Когда года — не беда

Золотой возраст
«Настоящая молодость приходит только с возрастом» — этот афоризм как нельзя точно отражает сегодняшний настрой членов ветеранской организации Аккольского района. Они уверены, что заслуженный отдых — самое время для полезного общения и дальнейшего самосовершенствования и с удовольствием принимают участие в различных досуговых мероприятиях, которые сами и организовывают. В районной библиотеке г.Акколя члены Клуба почетных женщин, при поддержке районного совета ветеранов войны и труда, провели музыкальный вечер, где шел разговор о всепобеждающей силе искусства. В исполнении участников художественной самодеятельности звучали всеми любимые песни.

В небольшом читальном зале, как говорится, яблоку негде было упасть. Ветераны дружно откликнулись на приглашение: пришли и молодые пенсионеры, и долгожители, разменявшие девятый десяток. Вообще творческие встречи обычно проходят на втором этаже здания районной библиотеки, но в настоящее время там в разгаре ремонтные работы — не за горами открытие проектного офиса реализации программы «Рухани жаңғыру», и в скором времени подобные мероприятия, объединяющие прошлое, настоящее и будущее, можно будет проводить на совершенно новом уровне.

«Через годы, через расстояния…»

За плечами у каждого из собравшихся в читальном зале нелегкая судьба, насыщенная трудовая биография. Но, по признанию большинства, в трудные жизненные моменты им всегда помогала выстоять и побороть уныние хорошая песня, из тех, что «и строить, и жить помогает». Недаром ведущая вечера Валентина Сабельфельд, которая за долгие годы преподавания в музыкальной школе привила любовь к искусству сотням аккольских ребятишек, посетовала, как хочется иногда петь в хоре. Так что вполне возможно, что в Акколе появится и ветеранский хоровой коллектив.

Большой популярностью у слушателей пользуется ансамбль «Сударушка», объединивший любителей народной песни, много лет радующий земляков своим творчеством. Вот и на этот раз были исполнены несколько песен под зажигательный аккомпанемент гармониста Бориса Данчева. Правда, самодеятельные артисты выступили в малом составе, все-таки неустойчивая зимняя погода сказалась на здоровье некоторых участников ансамбля, самая старшая из которых давно перешагнула восьмидесятилетний рубеж.

Украшением вечера стало выступление песенной семьи Акана и Куаныш Аубакировых, подарившей зрителям замечательные казахские народные песни. «Люди не вечны, вместе со своей домброй старею и я», — улыбается Акан Каиржанович. Любовь к песне он пронес через всю свою жизнь. Одно из самых ярких впечатлений — выступление в 1982 году перед участниками слета производственных бригад, собравших на аккольской земле представителей всех пятнадцати дружественных республик бывшего Советского Союза. «Это было незабываемо, — до сих пор не скрывает эмоций одна из участниц того концерта. -Летний вечер, сцена посреди живописной лесной поляны и народная казахская песня в исполнении нашего земляка Акана Аубакирова, летящая в бездонную высь звездного неба…».

Бурные аплодисменты вызвало появление перед зрителями бессменного руководителя легендарного ансамбля «Тихогуры» Владимира Рыкунова, недавно также вступившего в ряды ветеранской организации Аккольского района. Владимир Анатольевич подарил немало прекрасных минут, исполнив песни пожеланию слушателей.

Стоит ли говорить, что время, запланированное организаторами творческого мероприятия, пролетело незаметно. Но скучать аккольским ветеранам некогда, к тому же каждый понедельник их ждут занятия в спортивном зале ДЮСШ. Опытный тренер Галина Демченко, хотя и находится уже несколько лет на заслуженном отдыхе, но устоявшийся насыщенный жизненный ритм терять не собирается и своим товарищам помогает в этом.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Читайте также