Очень нужный позитив

Открытие объектов
Баня — не только место, где можно помыться, для многих это традиция, некий ритуал. Наукой доказано, что баня благотворно влияет на самочувствие человека, омолаживает, улучшает настроение, бодрит и даже избавляет от лишнего веса. Похлестать себя свежим березовым веничком, почувствовать ароматный запах листвы и насладиться ароматным чаем — позитив, который так необходим в жизни.

В лихие 90-е годы бани были первыми социальными объектами, которые перестали существовать по причине недостатка воды, электроэнергии, дороговизны топлива. Прошли годы, и теперь банный бизнес стал вновь востребован. В селе Макинка в иных подворьях есть бани, поэтому местный предприниматель Ермек Шайкенов не сразу решился приступить к строительству общественной бани. Изучил потребность, побывал в других районах, беседовал с владельцами бань. Плюсов было больше. Засучив рукава, Ермек Халелович приступил к исполнению своей задумки. Тем более, что в бизнесе он не новичок. Около трех лет понадобилось для завершения объекта. По скромным подсчетам на строительство было потрачено свыше 4 млн тенге. Пришлось побегать и с документацией, ведь баня — объект общественного пользования. И вот он, долгожданный день открытия.

Право разрезать символическую ленту было предоставлено заместителю акима района Ерсаину Сабирову и самому владельцу Ермеку Шайкенову. Увиденное впечатлило: красиво, практично. Баня построена с учетом современных требований. Глаз посетителей радует современный интерьер. Красивые люстры освещают просторный зал. В бане женское и мужское отделения, рассчитанные на 12 мест каждое. Удобные раздевалки, моечные — все сияет чистотой, свежестью, пахнет деревом, отделанная вагонкой парилка дает возможность создать свой микроклимат заядлым парильщикам.

Есть и еще одна услуга — можно заказать свежий чай, а на очереди и другая — уже подготовлен кабинет для парикмахера, подыскивают мастера. Продуман и график работы бани — с 14 до 21 часа. Баню обслуживают пять человек, и это новые рабочие места. Тщательно подбиралась кандидатура кочегара. От него зависит горячая вода, отличный пар и, как следствие, хорошее настроение людей. Стоит поход в баню 500 тенге, с учетом затрат и созданной красоты это вполне приемлемая цена. С первых дней многие жители уже опробовали пар. «Баню построили на славу, мы даже не ожидали, что все будет так красиво», — делились селяне. Кстати, прослышав о качественном оказании банных услуг, сюда потянулись любители «легкого пара» из близлежащих населенных пунктов. «Баня моет, баня парит, баня радует народ» -эта присказка вполне соответствует новому, нужному объекту, который так вовремя появился в селе Макинка.

Василий УСТЬЯНЦЕВ.

Район Биржан сал.

Фото предоставлено автором.

 

Читайте также