После ненастья

Последствия бурана начали ликвидировать в двух районах области.

Напомним, метель, накрывшая регион 11 января, оставила довольно серьезные последствия. Так, в Ерейментауском районе буран сорвал кровлю с трех сельских школ, здания Дома детского творчества. В четырех селах района разгулявшейся стихией повреждены линии электропередач. В настоящее время специалисты, проведя обследование во всех поврежденных зданиях, составили предварительный расчет стоимости ремонтных работ. Следует отметить, что в селах в тот же день оперативно были проведены работы по восстановлению электросетей.

Сказались последствия ненастных дней и в Аршалынском районе, где в пяти сельских школах частично и в одном учебном заведении полностью сорвана кровля. Здесь специалистами также проведена работа по обследованию причиненного ущерба, и в настоящее время разрабатывается смета расходов на проведение текущего ремонта. Территории всех пяти образовательных учреждений сразу же были очищены от снега и мусора, так что происшествия никоим образом не повлияли на учебный процесс, который не прерывался.

В силу сложившихся обстоятельств акимами Аршалынского и Ерейментауского районов в те дни было принято решение об объявлении ЧС природного характера местного масштаба. Для восстановления поврежденных объектов средства будут выделены из чрезвычайного резерва.

Буран изрядно «похозяйничал» и в Аккольском районе. Здесь шквалистым ветром сорвало кровлю ремонтной мастерской здания НК «КазАвтоЖол». Восстанавливать повреждение предприятие планирует за счет собственных средств. В Целиноградском районе зарегистрированы 25 случаев отключения электроснабжения, которое было восстановлено в полном объеме в тот же день в 22.00.

Рахим БЕКОВ, по материалам РСК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также