За победу на скале боролись 70 команд

Горный туризм
В Кокшетау завершились открытые региональные соревнования по туристскому многоборью (горный туризм) на искусственном рельефе, второй этап кубка Республики Казахстан.

Акмолинскую область на чемпионате представили пять команд: «Фирн-2», «Фирн-3», «5 высота», «Синегорье», «Кокше».

В общем зачете по четырем дистанциям среди юношей первое место заняла команда «Фирн-2», второе — команда «Штурм-65» (г. Астана) и третье – «Фирн-3».

Среди юниоров команда «Пирамида» (Павлодарская область) заняла 1 место, второе – «5 высота» и третье место у «Легион-3» (г. Астана).

Цель соревнований – популяризация и дальнейшее развитие туристского многоборья, расширение дружественных и деловых связей различных регионов Республики Казахстан, повышение спортивного, технического и тактического мастерства участников, отработка новых форм соревнований, обмен опытом организации и проведения соревнований; выявление сильнейших команд и выполнение разрядных нормативов по туристскому многоборью.

«В соревнованиях приняли участие более 70 участников из Акмолинской, Павлодарской областей и города Астаны. Программа включала в себя четыре дистанции – «Личная», «Техническая», «Скалы» и «Связки».

Это были первые соревнования по туристскому многоборью в новом году, и борьба за призовые места на искусственной скале развернулась нешуточная. Ребята удивили настойчивым рвением, штурмуя в упорной борьбе трассы скалодрома. Их неуемная энергия порой заставляла удивляться и приводила в восхищение. Для сборной Акмолинской области соревнования стали поистине звездными, ведь не зря говорят, что дома и стены помогают», – рассказал Сергей Яковлев, мастер спорта по туристскому многоборью, тренер сборной Акмолинской области.

Победители были награждены грамотами и ценными призами от Национальной федерации спортивного туризма Казахстана.

Организатором выступил областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при облуправлении образования.

Динара ЕСЕНБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также