Прагматично и без излишних эмоций

Как одно прекрасное мгновение пролетели новогодние праздники, и вот уже хоккеисты продолжают чемпионат страны. Первым соперником кокшетауского «Арлана» стал усть-каменогорский «Алтай-Торпедо», команда, с которой «матерые» играли в завершающих встречах первого этапа первенства.

Стартовый же поединок второго этапа в исполнении «Арлана» оставил двойственное впечатление. С одной стороны, хозяева площадки превзошли гостей почти во всех компонентах игры. Подавляющую часть игрового времени «матерые» владели шайбой, маневрируя вблизи ворот усть-каменогорцев, почти в два раза «перебросали» своих соперников (36 против 19), и в итоге смогли победить. Но убедительной эту победу вряд ли можно назвать, ведь арлановцы выиграли лишь один период, а в двух уступили в счете. К тому же кокшетауцы были весьма неубедительны при игре в большинстве, в трех попытках так и не сумев ни разу поразить цель.

В заслугу им можно занести лишь результат первого периода поединка, когда им удалось совершенно подавить гостей и создать отличный задел, ликвидировать который усть-каменогорцы просто были не в силах.

Начался же этот матч несколько неожиданно: спустя пять минут после стартового свистка молодые торпедовцы вышли втроем на двух защитников «Арлана», шутя их переиграли, и Гришанов послал шайбу в ворота, которые защищал Белоконский — 0:1.

Но эта неудача, похоже, здорово раззадорила хозяев. Через полминуты Петров сравнял счет, а в середине периода Пуголовкину удалось совершить маленький хоккейный шедевр. Маневрируя за воротами соперника, он поднял шайбу на перо собственной клюшки, после чего быстрым движением перебросил каучуковый диск «за шиворот» голкиперу.

Подобные «издевательские» голы могут выбить из равновесия даже самых хладнокровных вратарей. Похоже, что и голкипер «Алтай-Торпедо» Севидов, попав в такую ситуацию, так и не смог прийти в себя, и за оставшиеся до перерыва четыре минуты вынужден был еще трижды выгребать шайбу из сетки своих ворот. Но винить лишь одного, потерявшего самообладание вратаря, наверное, не стоит. В это время вся оборона усть-каменогорцев напоминала проходной двор. Вначале она позволила Ермолаеву беспрепятственно «выстрелить» со своего пятачка, затем затяжная атака «матерых» завершилась точным броском Баженова, а в завершение была пропущена быстрая контратака, в которой голевую точку поставил Бурделёв — 5:1.

За время перерыва тренеры «Алтай-Торпедо» провели неплохую воспитательную работу. На последнем рубеже Севидова сменил Каратаев, который вступил в игру очень уверенно и ни разу не позволил арлановцам «пробить» себя. Да и все торпедовцы после отдыха пришли в себя, заиграли быстрее, тогда как их соперники, напротив, отошли от первоначальной комбинационно-искрометной игры. В итоге, под занавес второго периода, Кокшарову удалось реализовать большинство, и хотя преимущество «Арлана» в три гола все еще оставалось внушительным, болельщикам такая игра совсем не понравилась.

И в заключительном игровом отрезке в ней мало что изменилось. Хозяева атаковали очень много, но особой остроты в их действиях почти не просматривалось. За несколько секунд до финальной сирены гостям удалось еще немного улучшить свое настроение. Их очередная контратака завершилась точным броском Меренкова, который подвел итог этому матчу — 5:3.

Во втором матче «матерым» удалось сделать некоторые выводы из не совсем внятной предыдущей игры. Во всяком случае, теперь они не только сохраняли свои ворота в неприкосновенности, но и добились крупной победы. «Арлан» вновь имел колоссальное территориальное преимущество, порой хозяева льда устраивали в зоне соперника настоящую карусель, а что касается бросков в створ ворот, то они получились более чем двукратными (42 против 19). Получше смотрелись арлановцы и при игре в неравных составах. Им удалось не только реализовать одно большинство из пяти, но и забросить одну шайбу тогда, когда они играли в неполном составе.

Казалось бы, игра получилась идеальной, но вновь большая часть голов пришлась на первый период, а оставшуюся часть поединка зрители лишь огорченно вздыхали при виде массы нереализованных эпизодов у ворот «Алтай-Торпедо». Именно поэтому в зрелищном плане данный матч стопроцентно удачным назвать трудно.

А теперь немного подробностей. Гостям удалось продержаться в этой встрече всего четыре минуты. Первое же удаление в их составе было наказано спустя 24 секунды, а отличился в этом эпизоде новичок «Арлана» Смольянинов, удачно добивший шайбу, отскочившую от вратаря Каратаева. В середине первого периода Воробьев опередил увлекшихся атакой усть-каменогорцев, в одиночку выскочил на рандеву с Каратаевым и технично переиграл его.

Еще через несколько минут очередная атака «матерых», казалось, уже захлебнулась, но Пуголовкин считал иначе. Проявив настойчивость, форвард перехватил шайбу и мощно бросил ее в цель. А уже на последней минуте периода Петров, после вбрасывания в чужой зоне, подобрал шайбу и обманул уже второго вратаря «Алтай-Торпедо» Севидова, сменившего в «калитке» неудачно вошедшего в игру Каратаева — 4:0.

Второй период прошел ровнее, и зрители увидели лишь один забитый гол, но зато какой! Хозяева льда в этот момент играли в меньшинстве, но гости действовали в этом выигрышном для них положении столь невнятно, что уступили шайбу Бердникову. Опытный форвард мгновенно оценил ситуацию и бросил в прорыв рванувшегося вперед Петрова. Тот корпусом оттеснил защитника, после чего бросил с острого угла и попал в дальнюю от него «девятку» — 5:0.

Случилось это на 23-й минуте, и продолжай арлановцы действовать в том же духе, как они играли в первом периоде, гостей неизбежно ожидал разгром. Но, как было сказано выше, шайба больше в ворота не пошла, а «Арлан» ограничился уже содеянным. Как говорится, простенько, но со вкусом.

После двух домашних побед кокшетауцам 13 и 14 января предстоит играть на выезде против рудненского «Горняка», который в этом туре сумел увезти из Петропавловска три очка из шести и находится в неплохом настроении.