От Петропавловска до Экибастуза

Туристское многоборье
В нашем городе в спортивных залах СШГ №19 и многопрофильной гимназии №5 «Таңдау» спортсмены северных регионов нашей страны соревновались в туристском многоборье (горный туризм) на искусственном рельефе.

Организатором выступил центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии управления образования Акмолинской области.

Соревнования прошли в двух городах республики, спортсмены южных регионов соревновались в Алматы, а северных регионов — в Кокшетау.

Скалолазы прошли четыре дистанции. В первой каждый участник показал свои личные спортивные качества. Далее — «Связки» (ребята работали по двое). И в завершение две командные дистанции — «Техническая» и «Скалы», где было необходимо спуститься с горы быстро и, не допуская технических ошибок.

«В этом году к нам приехали участники из Петропавловска, Павлодара, Астаны и Экибастуза. Акмолинская область представила пять команд. Хочется отметить, в прошлом году акмолинские «Дети» и «Юниоры» стали победителями кубка Республики. Это для нас большое достижение, год был плодотворным. Шестеро ребят выполнили норматив кандидата в мастера спорта, четыре спортсмена открыли звания мастера спорта РК по туристическому многоборью. Надеемся, и в этом году одержать победу на соревнованиях», — рассказал главный судья Евгений Ефремов.

Следующий этап кубка Республики Казахстан по туристскому многоборью «Техника лыжного туризма» пройдет так же, в Акмолинской области, уже в феврале этого года.

Динара ЕСЕМБАЕВА.

Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также