Зимовка определит статус

Бизнес-проект
Нынешнюю зимовку скота в ТОО «Тугел-С» (село Лозовое Запорожского сельского округа) отличает от всех предыдущих особая ответственность всех рабочих, занятых в животноводстве: по ее итогам предприятие намерено прочно закрепить за собой статус племенного хозяйства, реализующего высокопродуктивный молодняк по заказам предприятий мясного сектора области.

В канун Нового года, как сообщил руководитель «Тугел — С» Кенжеболат Тургунбаев, его товарищество с ограниченной ответственностью инициировало в Лозовом встречу со своими партнерами, в ходе которой были оговорены детали коллективной работы на конвейере мясного производства. По итогам «встречи без галстуков» хозяйство расписало график поставки своей продукции на весь 2018 год.

Свой долгосрочный бизнес-проект многоотраслевое предприятие «Тугел-С» реализует с конца 90-ых годов. Кенжеболат Тургунбаев возглавляет хозяйство пятый год. Про него говорят, что он по диплому «непрофильный спец» в животноводстве и полеводстве: то ли историк, то ли правовед или историк-правовед… Сельчанам не это интересно, а конкретные дела, от которых личное благополучие зависит. Вот они заметили, что с приходом нового менеджера совпала модернизация производства.

— С началом моего директорства вы зря это связываете, — скромничает Кенжеболат Есенбекович. — Сначала налаживалось производство, шло накопление капитала…Это сейчас стало возможным строить новые планы. И мы этим воспользовались. В 2015-2016 годы обновили свой машинно-тракторный парк, затратив полмиллиарда тенге. Теперь производительная техника позволяет все полевые работы выполнять быстрее и с меньшим числом персонала. Особенно это заметно во время заготовки кормов: чуть-чуть перестояли травы на корню, и сено потеряло качество. Взяли за правило ежегодно создавать как минимум полуторагодичный запас. С предыдущей зимовки, например, у нас осталась неизрасходованной одна тысяча тонн…

С таким кормовым запасом можно без оглядки животноводство расширять!

— Можно и нужно. Но наш генеральный директор Серикпай Жунусов наряду с увеличением производства мяса предложил осваивать племенное направление. Это не то чтобы престижно, а, прежде всего, очень выгодно.

Тем более, государство такой подход здорово поддерживает. Без целевых программ с льготным кредитованием, как «Құлан» и «Сыбаға», я даже не знаю, когда бы мы самостоятельно созрели для реализации перспективных проектов.

Ваш прагматизм, расчетливость проявляются и в том, наверное, что на обслуживании фермы используете гужевой транспорт: новую технику бережете, на солярке экономите...

—  На подвозке кормов и других операциях мы  используем лошадей не из экономических, а экологических соображений: выхлопные газы от двигателей долго не выветриваются из ско-топомещений, отравленным воздухом вынуждены дышать люди и животные. Поэтому многие работы предпочитаем выполнять по старинке. Нагула массы тела бычков добиваемся за счет максимального их содержания на открытом воздухе, сочетания прогулок за пределами площадок и сбалансированного кормления. На ночевку загоняем животных в помещения с хорошей, плотной подстилкой…

Кенжеболат Тургунбаев подчеркнул, что государственные программы позволят ТОО «Тугел — С» увеличить среднегодовое содержание скота с 200-300 голов до тысячи, не снижая финансовой поддержки социальной сферы. Под патронажем базового хозяйства в селе Лозовое в последние годы восстановлены пекарня с магазином, тойхана с гостиницей. Постоянную заботу хозяйство оказывает местному клубу и школе.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП»

Жаксынский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также