Гордость Акколя. Готовится встреча выпускников нескольких поколений

По безбрежью родной страны, ближнего и дальнего зарубежья школьники — участники конкурса «Гордость Акколя» находят бывших выпускников учебных заведений района… Страсть к познанию мира рождается в туристическом кружке Дома детского творчества… Путь на творческий Олимп начинается в Акколе… Одно из сакральных мест района — курган, где по народным преданиям покоится казахский полководец XVIII века Қазы батыр… Об этих и о других проектах, реализуемых в рамках программы «Рухани жаңғыру», рассказала заместитель акима Аккольского района Гульнар Абулхаирова.

Любовь к родному краю начинается в самом раннем возрасте и является краеугольным камнем патриотического воспитания. Программа «Рухани жаңғыру» предоставляет широкие возможности для приобщения школьников и молодежи к этому важному делу. Какие проекты в рамках программы реализуются в учебных заведениях района?

—  Работа над модернизацией общественного сознания рассчитана не на один год, речь идет о планах на десятилетия. Важно с самого юного возраста приобщать молодое поколение к участию в проектах, направленных на духовное обновление общества в соответствии с современными требованиями и условиями.

К примеру, «Гордость Акколя» — один из проектов, вошедших в областной реестр по подпрограмме «Тәрбие және білім», реализация которого только начинается. В его рамках каждой школе района предлагается установить связь с бывшими выпускниками, добившимися заметных успехов на жизненном поприще. После этого мы планируем проведение большого форума в Акколе, где встретятся несколько поколений наших земляков. Думаем, многим будет, что рассказать о своей истории успеха, а для молодежи это послужит хорошим примером и ориентиром во взрослой жизни.

В рамках реализации базового проекта «Региональная культура, традиции и ценности» запущен большой проект «Жұлдызды жол», его цель — поддержка и развитие талантливых детей и творческой молодежи. Вот первые результаты — юные вокалистки Милана Ильчук, Лиза Куцева, Арина Скорик вошли в число призеров международного конкурса «Жас өнер» (г.Астана), кроме того, Милана Ильчук получила приглашение на XIII Международный фестиваль славянской музыки (г.Москва), где заняла 3-е место. Участвуя еще в одном международном конкурсе «Просторы вдохновения», наши юные звездочки стали победительницами и поедут на гала-концерт в г.Санкт-Петербург.

Другой проект, направленный на развитие детско-юношеского спортивного туризма, реализуется в рамках подпроекта «Өлкетану», хотя начинался он более пяти лет назад с образования кружка «Турист» при Доме детского творчества. С тех пор юные туристы неоднократно становились победителями республиканской туристской экспедиции «Моя Родина — Казахстан», областного слета «Осенний листопад» и многих других мероприятий. Ребята под руководством своего наставника Александра Казаченко участвуют в многочисленных экспедициях. Их маршруты пролегают не только по родному району, области, но и по республике. В ходе одной из самых значительных патриотических акций «Чтобы помнили», посвященной 90-летию нашего знаменитого земляка, генерала армии, первого министра обороны суверенного Казахстана Сагадата Нурмагамбетова, было совершено восхождение на пик Отечественной войны (4050 м) в Заилийском Алатау и установлен памятный вымпел. Юные туристы не сидят на месте, на 2018 год уже запланирован ряд туров по сакральным местам нашей области.

Какие еще проекты реализуются? Насколько активны в этом жители района?

— Для нас большая честь, что проект «Преодоление» детской библиотеки Аккольской ЦБС вошел в областной реестр. В 2018 году для создания более благоприятных условий для самовыражения личности детей с особыми потребностями, будет выделено специальное помещение. Для его оснащения приобрели мебель, оборудование, специальную литературу и развивающие игры. Интересно, что работа запланирована совместно с районным Советом ветеранов войны и труда. Думаем, это будет еще один шаг для благополучной социализации особых детей в обществе.

Продолжается в районе изучение сакральных мест, вошедших в областную энциклопедию. На территории района в октябре организована экспедиция с участием научного сотрудника Евразийского университета Татьяны Кошман. В окрестностях села Урюпинка члены экспедиции посетили предполагаемые места захоронения Қазы-батыра, защищавшего Родину от джунгарских набегов, и любимой жены Абылай-хана — Орес-ханум.

Надо сказать, что на протяжении ряда лет, в районе при большой поддержке населения проводится работа по реставрации и строительству памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Так, только в 2017 году благодаря спонсорской поддержке руководителя ТОО «Хлебороб» Владимира Стихиляса был отреставрирован обелиск в селе Виноградовка Наумовского сельского округа. На 2018 год намечена реставрация памятника на центральной усадьбе округа — в селе Наумовка.

Для успешной реализации программы «Рухани жаңғыру», укрепления обратной связи с населением в 2018 году откроется проектный офис, где каждый желающий сможет получить всю интересующую информацию по проектам, внести свои предложения и пожелания.

Записала Светлана ЗИНЧЕНКО.

Аккольский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также