Этап завершили вторыми

Хоккейный клуб «Арлан» завершил свое участие на первом этапе регулярного первенства Казахстана по хоккею с шайбой. Последние матчи перед новогодними праздниками команда провела на домашнем льду, и в двух случаях одолела одного из аутсайдеров розыгрыша – команду «Алтай — Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Первый поединок прошел при подавляющем преимуществе хозяев площадки. «Матерые», наконец-то собравшиеся в своем оптимальном составе, обрушили на молодых усть-каменогорцев шквал атак, которые прерывались на короткое время, а каждое наступательное действие, как правило, завершалось точным броском по воротам вратаря «Алтай — Торпедо» Каратаева, коих набралось аж 59. Нетрудно подсчитать, что в среднем ему приходилось вступать в игру один раз в минуту, так что на долю совсем еще юного хоккеиста выпала совсем нешуточная нагрузка. К слову сказать, Бахтияр частенько выручал своих партнеров в совсем уж безнадежных ситуациях, и если бы не его надежная игра на последнем рубеже, счет вполне мог быть двухзначным.

Полевые же игроки «Алтай — Торпедо», которые в подобных матчах обычно играют от обороны, и когда позволяет ситуация моментально устремляются в контратаки, на сей раз никак не смогли проявить себя. Пожалуй, можно вспомнить лишь один эпизод, в котором голкиперу «Арлана» Полошкову довелось проявить максимум усилий для того, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Остальные 12 бросков уже не были столь опасными. Минут за десять до финальной сирены Полошков уступил место в воротах своему дублеру Белоконскому. И не имеющий игровой практики голкипер не запсиховал, действовал в «калитке» уверенно, и сохранил на табло всегда почетный для игроков его амплуа ноль.

Арлановцы очень ровно провели этот матч, словно бы равномерно распределяя свои нагрузки по всему игровому времени. Иногда их атаки превращались в своеобразную «карусель» вокруг ворот Каратаева, которые могли продолжаться очень долго, совершенно изматывая хоккеистов «Алтай — Торпедо». Именно в одной из таких атак оборона гостей окончательно запуталась, что позволило защитнику «Арлана» Казанцеву забросить первую шайбу не дальним броском, а находясь вблизи ворот соперника.

Случилось это в середине первого периода, а за пару минут до перерыва «матерым» вновь удалось погонять соперников по их зоне, а Потайчук поставил жирную точку в этой быстрой и красивой комбинации – 2:0.

Второй период стал своеобразным продолжением первого, но зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу. Гол был забит уже на первой минуте, а отличный щелчок от синей линии удался еще одному защитнику «Арлана» Дорофееву.

Завершающий игровой отрезок также начался с гола в ворота «Алтай — Торпедо». В их зону последовала длинная передача, первым к шайбе поспел Кучин, который переправил ее Ермолаеву, а тот бросил выше распластавшегося на льду Каратаева.

В концовке поединка гости явно устали. Именно потерей концентрации можно объяснить последний гол в этом матче. Серёгин, действуя по спортивному нагло в чужой зоне, отобрал шайбу у одного из игроков «Алтай — Торпедо», отбросил ее Савенкову, а тот точным броском отметил свое возвращение в «Арлан» — 5:0.

Поединок следующего дня «матерые» провели несколько иначе, хотя, как и в первом случае, практически полностью держали ситуацию на площадке под своим контролем. Прежде всего, следует отметить то обстоятельство, что доигрывавший первую встречу Белоконский, на сей раз вышел не запасным, а основным голкипером. Игру провел достаточно неплохо, и хоть пропустил три шайбы, виновником эпизодов его назвать сложно. Пожалуй, лишь последний гол, забитый со средней дистанции, можно отчасти поставить в вину молодому вратарю. Все остальное – на совести его партнеров по обороне, не сумевших пресечь активность соперников.

В первом периоде хозяева быстро вышли вперед после двух точных бросков Баженова и Серёгина, но незадолго до перерыва Гришанов один гол отыграл – 2:1.

Второй отрезок матча получился самым результативным, и за двадцать минут «волчья стая» четыре раза заставляла капитулировать стража ворот «Алтай — Торпедо» Каратаева. Два гола на свой счет записали защитники Казанцев и Дорофеев, и столько же форварды Кучин и второй раз Серёгин.

А вот заключительный период арлановцы провели несколько благодушно, и даже позволили усть-каменогорцам выиграть его. Такое явление вполне объяснимо. В турнирном плане этот матч уже ничего не решал: «Арлан» при любом раскладе оставался в турнирной таблице вторым, да к тому же соперник, до этого почти никак себя не проявивший, при счете 6:1 уже вряд ли мог бы спасти игру. Отсюда и «чемоданное» настроение, при котором игроки мыслями были уже дома, а не на ледовой площадке.

Уже в начале периода вся тройка форвардов «Алтай — Торпедо» выкатилась на одного защитника, и Меньщиков хладнокровно расстрелял цель.

Следующая вспышка активности пришлась на три заключительные минуты встречи. Вначале Дорофеев забил свой второй гол, реализовав численное большинство «Арлана», после чего усть-каменогорец Каиров забил последний и самый эффектный гол поединка. Выиграв борьбу в углу площадки, он поочередно обыграл нескольких соперников, и с места центрфорварда послал черный диск в ворота – 7:3.

И наконец, немного о том, каких результатов добился «Арлан» на первом этапе первенства. В 36 проведенных матчах команда в 25 случаях добивалась побед, пять из которых были одержаны в овер-таймах и в сериях послематчевых буллитов. В 11 поединках «матерые» уступали, причем в основное время лишь 7 раз. В итоге было набрано 74 очка, что немного хуже, чем у нынешнего чемпиона страны – столичного «Номада». В тех же 36 матчах «Арлан» создал почти двукратную разницу забитых и пропущенных шайб – 119:60.

Но, самое главное, коллективу тренеров удалось подобрать очень интересный состав, способный решать самые сложные задачи.

После Нового года начнется второй этап, который будет короче первого в два раза. А уже весной состоится самая интересная и захватывающая часть турнира – серия плей-офф, которая и определит лучшую хоккейную команду в чемпионате Казахстана.