ТОО «Регион строй». Надежность и инновации

В РСК директора преуспевающего ТОО «Регион строй» Александра Дворцевого представил журналистам заместитель руководителя управления предпринимательства и промышленности Александр Загребин. Проект по строительству домостроительного комбината был реализован в рамках государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер». Его стоимость превысила один миллиард тенге, создано более 200 постоянных рабочих мест. Товарищество также занимается производством и поставкой стройматериалов с высокой долей местного содержания на рынки области и столицы.

Как рассказал сам Дворцевой, возглавляемое им товарищество работает с 2002 года. ДСК с проектной мощностью 50 тысяч квадратных метров жилья в год был построен и введен в эксплуатацию в 2014 году. Финансирование осуществлялось по «Дорожной карте бизнеса-2020» с субсидированием процентной ставки кредитования за счет государства. Комбинат с оборудованием из Великобритании, Италии, Испании, России и Украины производит железобетонные изделия: сваи, фундаментные блоки, плиты перекрытия, лестничные марши и площадки, а также материалы для строительных и отделочных работ. Ранее вся эта продукция завозилась в наш город из столицы и других регионов. Теперь ситуация коренным образом изменилась. Кроме нашей области «Регион строй» обеспечивает Астану и Петропавловск.

— В этом году мы завершили пилотный проект, построили 90-квартирный жилой дом по улице Уалиханова, — отметил Александр Александрович. — В рамках государственно-частного партнерства по программе «Нұрлы жер» на его строительство был заключен договор с АО «Байтерек девелопмент». С его помощью объект успешно сдан. Стоимость 1 кв. м. жилья составила 150 тыс. тенге в чистовой отделке. Планировка квартир удобная, соответствующая третьему и четвертому классам.

В этом году регионстроевцы приступили к строительству двух таких же домов в микрорайоне «Боровской». Для этого привлечены заемные средства «Жилстройсбербанка Казахстана» в размере 1 млрд 100 млн тенге. На один из них региональный координационный совет уже утвердил субсидирование процентной ставки на половину вышеназванной суммы.

Товарищество участвует в приоритетной программе по строительству индивидуального жилья. По его технологии в 2018 году отдел строительства г. Кокшетау планирует возведение в микрорайоне «Сарыарка» четырех 108-квартирных домов. Стоимость одного квадратного метра жилья в них не превысит 120 тыс. тенге. В настоящее время решается вопрос о выделении акиматом земельного участка. Комбинат сможет задействовать свои мощности и построить их в максимально короткие сроки.

По данным областного управления строительства, в 2016 году в регионе введено в эксплуатацию 364 815 кв. м. жилья. За 11 месяцев текущего — 441 055 кв. м.

Спикеру брифинга представителями СМИ было задано много вопросов. Из ответов стало известно, что «Регион строй» использует новейшую технологию Белоруссии. Потому как крупнопанельное домостроение на момент запуска нового ДСК сохранилось именно в этой республике, усовершенствованное на основе новаторства финских строителей. В числе главных преимуществ — надежность, так как все изделия изготавливаются в заводских условиях. Отсутствие зависимости от человеческого фактора — применение при монтаже в качестве элементов крепления специальной финской петли исключает риск брака, ранее допускавшийся недобросовестным сварщиком. Низкий коэффициент теплопроводности. Для теплоизоляции наружных стен в панельных плитах используется так называемая «термошуба» — 180 мм утеплитель из пенополистирола повышенной плотности. Приемлемая цена. Если учесть, что стоимость 1 кв. м. в кирпичных домах 170-180 тыс. тенге в черновой обработке, то панельное жилье регионстроевцев получается на 30% дешевле. Высокие темпы строительства за счет субсидирования производства, использования готовой собственной продукции и сравнительной независимости от погодных условий.

Кстати, комбинат является самым крупным потребителем цемента в регионе -до 60 тысяч тонн в год. Как видите, производственная мощность предприятия высока. Она будет расти и дальше. А вместе с ней и число трудоустроенных, а также имеющих собственное жилье.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также