Еще раз о пенсионных вкладах

Компетентно
Единый накопительный пенсионный фонд продолжает активно информировать население, разъясняя вкладчикам все, что связано с современным состоянием пенсионной системы. На днях во всех филиалах ЕНПФ прошел День открытых дверей на тему «Государственная гарантия сохранности   пенсионных   накоплений» и вызвал много самых разных вопросов.

К примеру, как «работают» пенсионные накопления в ЕНПФ, предпочтения их инвестирования в различные финансовые инструменты. В связи с тем, что доходность от инвестирования может быть, как выше, так и ниже уровня инфляции, возникает разница между реальными накоплениями и суммой внесенных взносов. Как выяснилось, она (разница) будет выплачиваться получателям при наступлении права на пенсионные выплаты. Куда именно надо обращаться за выплатой, подробно рассказали сотрудники Фонда.

Участникам мероприятия была представлена возможность получить индивидуальную консультацию. И тут выяснилось много нестыковок в, казалось бы, налаженной системе. Состоявшиеся пенсионеры сетовали на то, что их организации не перечисляли пенсионные взносы ежемесячно, что негативно сказалось на их пенсии. Это делалось раз в квартал, а то и реже, отчего люди теряли свои ежемесячно начисляемые проценты, в итоге снижался размер пенсии. Звучали настоятельные предложения об ужесточении требований к таким нерадивым работодателям, необходимости предусмотреть поправки на государственном уровне. Одна бухгалтер, кстати, ключевого коммунального предприятия Кокшетау, в одно время умудрилась пенсионные взносы перечислять только себе и больше никому, даже начальнику. Сегодня сам человек, обратившись в ГНПФ, может проверить свои поступления в электронном виде, не дожидаясь наступления пенсии, делать это регулярно, заглядывая в открытый доступ фонда онлайн.

В свою очередь, присутствующие на встрече бухгалтеры сетовали на несовершенство налоговой отчетности, из-за чего им становится невыгодно перечислять пенсионные взносы ежемесячно, к примеру, в маленьком ИП, где они мизерные. Чтобы оформить их, нужно почти столько заплатить дополнительно. Может, пора отладить и этот вопрос, чтобы действовать в интересах людей, а не питающихся за счет их организаций, предлагали они. Много было вопросов о сохранности и доходе пенсионных накоплений в РК.

Как информировали сотрудники областного филиала ЕНПФ, у нас в стране действует уникальная система, по которой государство гарантирует сохранность обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. Когда человек выходит на пенсию, производится расчет доходности на его индивидуальном пенсионном счете в соотношении с уровнем инфляции за весь период нахождения в накопительной пенсионной системе. Если доходность пенсионных накоплений ниже уровня инфляции, государство эту разницу возмещает.

— Это говорит о том, что накопления вкладчиков надежно защищены независимо от того, как будут на финансовых рынках развиваться события и складываться ситуация с инвестиционным доходом. Все накопления аккумулированы в ЕНПФ, акционером которого является Правительство, а доверительным управляющим — Национальный Банк Республики Казахстан», — пояснила директор Акмолинского областного филиала Аяш Кеншинбаева. — С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет Президент Республики Казахстан.

В соответствии с пенсионным законодательством, ЕНПФ теперь не только осуществляет привлечение обязательных и добровольных пенсионных взносов, ведет индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, но и в обязательном порядке (за что с него строго спрашивается) предоставляет вкладчику полную информацию о состоянии его пенсионных накоплений. Прозрачность и гласность становятся обязательным условием работы.

Александра ЮРЬЕВА.

Фото предоставлено филиалом ЕНПФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также