Открыть бизнес в селе без залога

Финансовые инструменты

В текущем году для казахстанских аграриев появились новые удобные инструменты поддержки, которые призваны обеспечить доступное финансирование, и, как итог — устойчивое и прогрессивное развитие сельского бизнеса. 29 декабря 2016 года постановлением Правительства Республики Казахстан утверждена государственная Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. АО «КазАгроГарант» участвует во втором направлении Программы, а именно, в части гарантирования кредитов, микрокредитов в сельской местности и малых городах, которые направлены на открытие стартапов начинающими предпринимателями, а также на расширение действующего бизнеса.

Иногда при получении кредитных средств многие фермеры сталкиваются с проблемой нехватки залогов. Низкая ликвидность сельского имущества на рынке порой не позволяет обеспечить фермеру желаемый кредит. Государство, понимая проблемы крестьян, пошло навстречу и уже сегодня у них есть возможность заручиться гарантиями за счет бюджетных средств. За период действия программы инструментом гарантирования уже воспользовались 183 фермера, причем 44% (80 заявителей) получивших гарантии — это предприниматели, которые начинают бизнес с нуля. Доля начинающих бизнесменов — от 1 до 3 лет деятельности, -составляет 24% (45 заявителей).

Общая сумма выданных гарантий — около 970 млн тенге. Средняя сумма займа под гарантию — 8,7 млн тенге, средняя сумма гарантии — 5,3 млн тенге.

В рамках названной программы любой предприниматель в селе или малом городе может получить кредит в кредитных товариществах или МФО, которые фондирует «Аграрная кредитная корпорация». Если не хватает залогового обеспечения, за гарантиями предприниматель может обратиться в АО « КазАгроГарант».

Участниками программы продуктивной занятости могут быть безработные и самостоятельно занятые с предпринимательским потенциалом, а также действующие предприниматели, сельхозкооперативы и их члены.

Максимальная сумма гарантируемого кредита -до 18 млн тенге. Гарантии предоставляются только по кредитам, выданным КТ/МФО с 1 января 2017 года в рамках программы. Срок кредитования/гарантирования — до 5 лет. В сфере животноводства и создания СПК — до 7 лет. Гарантированию подлежат кредиты, выданные по ставке до 6% годовых для конечного заемщика.

Размер гарантий варьируется. Для действующего бизнеса покрывается до 50% от суммы кредита. Для стартапов, то есть начинающих предпринимателей — до 85% от суммы кредита. То есть тем, кто только начинает свой бизнес с нуля, достаточно найти залоги, покрывающие 15% суммы кредита. По оставшимся 85% поручится АО «КазАгроГарант». К примеру, имея твердый залог на сумму 450 тысяч тенге, начинающий бизнесмен может рассчитывать на получение кредита в размере 3 млн тенге.

В следующем году ожидается увеличение заявок на гарантирование до 750 единиц, а в 2019 — до 760. То есть за три года около 1800 фермеров имеют все шансы получить кредиты на развитие своего дела под гарантии АО «КазАгроГарант».

В данный момент совместно с кредитующими компаниями разрабатывается совместный унифицированный подход к подаче документов. В частности, будет создан один общий перечень документов, которые должен собрать фермер для подачи заявки. Прорабатываются единые формуляры документов, будут унифицированы требования к проектам бизнес-планов. Данные нововведения взаимосвязаны с запуском Системы сбора и обработки кредитных заявок холдинга «КазАгро», которая дает возможность фермерам через удобный сервис в режиме реального времени подавать документы, отслеживать их рассмотрение без посещения офисов компаний, экономя при этом время и финансовые средства.

Канат СМАГУЛОВ, по информации СЦК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также