«Арлан» был веселее «Ертiс»

На чемпионате страны по хоккею с шайбой прошли очередные матчи с участием кокшетауского клуба «Арлан», в которых он принимал на своей площадке павлодарский «Ертiс». Еще совсем недавно поединки между этими командами в особой рекламе не нуждались. И «Арлан», «Ертic», как правило, находились в группе лидеров и активно боролись за первое место, так что болельщики, попавшие на трибуны, стопроцентно получали зрелище высшей пробы, в котором было много эмоций и борьбы, нередко выходящей за пределы основного времени матча.

Но в этом сезоне игра у некогда сильнейшей команды Казахстана как-то не клеится. В 26 предыдущих встречах павлодарцы потерпели уже 14 поражений, набрали 36 очков и, как следствие, находятся на восьмом месте из десяти.

Арлановцы же традиционно возглавляют турнирную таблицу, перед этими поединками имея в своем активе 59 баллов. Они постепенно обретают физическую мощь и, одновременно с этим, ту самую игровую легкость, которая помогает одерживать победы.

Казалось бы, с учетом всего вышеизложенного, хозяева льда без особого труда должны были брать победы, а значит, интрига исключалась. Но как же ошиблись те, кто думал именно так и не пришел в эти дни в ДС «Бурабай»! В этих матчах было все то, что любо сердцу каждого истинного любителя хоккея.

Выкроив время в своем плотном рабочем графике, приехал поболеть и аким Акмолинской области Малик Мурзалин и, судя по всему, остался доволен зрелищем и выступлением главной команды региона.

Правда, начало первого поединка не впечатлило никого из сидевших на трибунах. Хоккеисты «Арлана», словно находясь в плену собственных впечатлений от двух недавних крупных побед над откровенно слабой «Астаной», провели первый игровой отрезок на редкость несобранно и, как следствие, проиграли его. Уступили, прежде всего, в движении, да и по количеству бросков по воротам иртышане превзошли фаворита – 12 против 9. Один из этих бросков, сделанных Качулиным в численном большинстве, воплотился в гол.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арлана» Владимир Капуловский признался, что в перерыве ему пришлось «вправить мозги» вознесшимся до небес хоккеистам, и если судить по оставшемуся игровому времени, это удалось сделать.

Уже на первой же минуте второго периода Ермолаев сравнял счет, причем почти скопировав гол Качулина. Вдохновленные этим успехом, «матерые» очень быстро прибрали к своим рукам игровую инициативу, и спустя всего две минуты уже вышли вперед в счете. Гол, правда, получился курьезным: после дальнего броска Дорофеева шайба отразилась от заградительного стекла и, угодив в ногу голкипера «Ертiс», пересекла линию ворот.

Впрочем, внешняя нелогичность гола никак не сказалась на дальнейшем развитии событий. «Арлан» продолжал играть наступательно, и более чем заметно превзошел «чаек» по броскам – 15 против 4.

Да и в заключительном периоде арлановцы не стали «сушить» игру, пытаясь сохранить свое зыбкое преимущество. А вот тактику свою все же изменили. Сосредоточив главное внимание на разрушении наступательных действий соперников, они отвечали им быстрыми контрвыпадами, а в итоге не только «перебросали» гостей – 11: 4, но и увеличили счет до 3:1. Гол, окончательно сломивший иртышан, был забит за четыре минуты до финальной сирены именно в быстрой контратаке. Партнеры вывели на бросок Потайчука, и тот поставил точку в этом непростом матче.

На следующий день «матерые» начали уже без раскачки, и очень быстро показали свое превосходство над соперником в физической подготовке. Хозяева льда опережали иртышан в большинстве ключевых эпизодов, играли с веселым задором, чаще тревожили голкипера соперников Короваева (по броскам за матч 29:22 в пользу «Арлана»), и уже в первом периоде дважды его «пробили».

Первый гол, забитый на 6-й минуте, был словно скопирован из хоккейного учебника. Киселев получил точный пас из глубины площадки от Бердникова, и хотя находился в выгодном положении, сам бить не стал, а отбросил шайбу в сторону, на идущего параллельным курсом Потайчука, который и открыл счет в матче.

Выйдя вперед, арлановцы не сбросили обороты, а напротив, своей активностью, буквально, подавили «чаек». А у тех игра откровенно не клеилась, большинство атак срывалось еще в зародыше, да и в обороне гости выглядели не совсем уверенно. Именно одна из ошибок павлодарцев привела к перехвату, Серегин и Петров вывели к воротам соперника Пуголовкина, который удвоил преимущество своей команды – 2:0.

В двух оставшихся периодах «матерые» если и снижали темп, то на очень короткое время. На 25-й минуте они устроили у ворот Короваева очередную «карусель», которая настолько запутала «чаек», что они позволили Бердникову нанести бросок. Голкипер не сумел зафиксировать шайбу, а Потайчук мгновенно переправил ее в ворота – 3:0.

Последний гол «Арлана» случился уже в заключительном периоде. На сей раз отличился Бурделёв, откликнувшийся на точный пас Кучина.

И лишь когда в воздухе отчетливо запахло разгромом, павлодарцы словно стряхнули с себя оцепенение, и провели пару острых атак, в которых лишь мастерство вратаря «Арлана» Полошкова спасло команду от верных голов. Но, в конечном счете, ему так и не удалось «засушить» свои ворота. Когда уже пошла последняя минута матча, Клемешеву все же удалось затолкать черный диск в ворота «матерых», и тем самым несколько подсластить горькую пилюлю очередного поражения «Ертiс» – 4:1.

«Арлан» же после этих побед продолжает лидировать в первенстве, имея в своем активе 65 очков и опережая на один балл действующего чемпиона страны – столичный «Номад». Теперь кокшетауский клуб продолжит свое участие в регулярном чемпионате 11 и 12 декабря двумя домашними матчами против «Горняка» из Рудного, который сейчас набрал неплохую форму и находится на пятом месте в турнирной таблице.