15 НОЯБРЯ — ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ: На берегах финансовых потоков, Банк, где обслуживают на пяти языках

На берегах финансовых потоков

Коллектив облуправления финансов небольшой, но в нем работают первоклассные специалисты — финансисты, способные принимать решительные действия и мастерски ориентироваться в тонкостях бюджетного процесса и бюджетного законодательства РК.

К ним сегодня предъявляются большие требования, так как необходимо не только разбираться в экономических и финансовых вопросах, готовить четко и доступно отчеты, справки, аналитические записки, но и знать особенности отрасли, которую курируют. Мы оперируем не просто цифрами, а финансами, от которых напрямую зависит экономическая жизнь региона.

Каждый работающий в облуправлении — профессионал в своем деле, заслуживающий многих добрых слов. Например, Галина Дорофеева — руководитель отдела анализа исполнения расходов социальной сферы местных бюджетов, в 2002 году по конкурсу поступила на работу в управление специалистом. И теперь ее стаж государственной службы и работы в финансовой системе составляет 15 лет.

Благодаря своему трудолюбию, исполнительности, целеустремленности, знаниям она, что называется с низов, руководит отделом уже более двух лет.

В рамках исполнения бюджета Галина Александровна обеспечивает координацию работы по администраторам бюджетных программ управлений: образования, архивов, земельных отношений, культуры, развития языков, внутренней политики, по делам религий, молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта, по контролю за использованием и охраной земель. Хорошо знает особенности курируемых отраслей. Проявляет высокую ответственность за конечный результат работы.

Сводные планы финансирования формируются возглавляемым ею отделом в соответствии с бюджетным законодательством в установленные сроки. Аналитические справки, отчеты о реализации бюджетных программ, целевых текущих трансфертов готовятся качественно, своевременно, тщательно выверяются.

Как руководитель отдела она способна анализировать и прогнозировать работу, точно определить задачи и объем служебных обязанностей и полномочий подчиненных, оказывая им необходимую практическую помощь.

По своей натуре это открытый, оптимистичный и жизнерадостный человек. Людей притягивает в ней естественность, легкий характер и высокая тактичность в манере общения.

Темирхан Дарбаев тоже начинал главным специалистом в 2009 году, и почти шесть лет он руководит отделом координации и анализа исполнения бюджета, обеспечивая со своими подчиненными координацию работы уполномоченных органов по исполнению бюджета районов и городов областного значения. За отделом закреплены также сбор и предоставление анализа поступлений бюджета области, формирование сводных планов поступлений и финансирования по платежам, финансирования по обязательствам областного бюджета.

Имея академическую степень магистра финансов, Темирхан Орманбекович в своей работе сочетает глубокие знания бюджетного законодательства РК, аналитические способности с умением принимать верные решения по вопросам, входящим в его компетенцию.

Подготовка сводного отчета о реализации бюджетных программ, целевых текущих трансфертов под его руководством проводится качественно и в указанные сроки. Аналитические справки, информации, материалы к заседаниям акимата области тщательно выверяются и выстраиваются в качественном смысловом содержании.

Несмотря на свой молодой возраст, Темирхан Орманбекович пользуется авторитетом и уважением среди коллег, его дважды избирали представителем трудового коллектива управления.

Принимает активное участие в общественных и спортивных мероприятиях. Является неоднократным победителем и призером спортивных состязаний, проводимых в рамках олимпиад среди государственных служащих областных управлений и ведомств. Коллеги знают его как доброжелательного, коммуникабельного, доброго, скромного и отзывчивого человека, имеющего правильные жизненные приоритеты и ориентиры.

Вот такими должны быть профессионалы своего дела, достойные носить высокое звание государственного служащего.

Талгат БУЛЬТЕНОВ,
руководитель облуправления финансов.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Банк, где обслуживают на пяти языках

Накануне профессионального праздника, 12 ноября, Сбербанку исполнилось 176 лет. За 11 лет работы в Казахстане Сбербанк стал одним из системообразующих банков страны: активы увеличились в 27 раз. В рейтинге по объемам активов банк с 17-го поднялся на 4-е место.

Сбербанк занимает 5-е место среди коммерческих банков по размеру собственного капитала. Капитал превышает 161 млрд тенге; ссудный портфель превысил отметку 1 триллион тенге.

Сбербанк — лидер государственных программ поддержки предпринимательства. Первый среди казахстанских банков по субсидированию и объему гарантий Фонда «Даму». Это единственный казахстанский банк, который ведет обслуживание клиентов на пяти языках: казахском, русском, английском, турецком и китайском.

В профессиональный праздник традиционно проходят торжественные мероприятия, на которых награждают грамотами лучших сотрудников. К примеру, за время работы филиала АО ДБ «Сбербанк» в Кокшетау грамотами председателя правления Банка за достижение высоких показателей и образцовое выполнение служебных обязанностей удостоились 16 сотрудников.

Дана САКЕНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также