До конца года + два инвестпроекта

Инновационное развитие

На встрече с журналистами, прошедшей на площадке, в РСК об индустриально — инновационном развитии г. Степногорска за девять месяцев текущего года рассказал его аким Ануар Кумпекеев. Увеличение объема произведенной продукции по сравнению с 2015 годом в четыре раза — с 3,9 до 15,9 млрд тенге — позволило городу стать лидером промышленного производства в области.

В республиканскую Карту индустриализации включены 16 проектов с объемом инвестиций порядка 51 млрд тенге и созданием около 1,5 тысячи рабочих мест. Введены в эксплуатацию 12 — на 27,3 млрд тенге с трудоустройством 959 человек. В числе инновационно-активных предприятий: АО «ГМК «Казахалтын», «Степногорский горно-химический комбинат», «Астана Нан Кемикалс», «СП СКЗ «Казатомпром», «СП Sareco», «Биокорм», «Нефтяной Дом «Астана Ойл», «Биотрон Групп», АО «ЕПК-Степногорск», ТОО «Целингормаш», «Завод горного оборудования», «Степногорская ТЭЦ», «ШантобеЭнергокомплекс». Ими уплачено налогов на общую сумму 1,4 млрд тенге.

До конца текущего года будут введены в эксплуатацию еще два инвестиционных проекта: по расширению производства вакцин от бешенства ТОО «Biotron group» и строительству фабрик по переработке техногенных минеральных образований на рудниках Аксу и Бестобе ТОО «Казахалтын Technology».

Инвестиции в основной капитал за январь-сентябрь составили 13,1 млрд тенге, в том числе: частные — 12,9 млрд тенге, из которых внешние — 4,8 млрд тенге. ИФО -141 %. Увеличение показателей достигнуто за счет капитальных вложений АО «ГМК «Казахалтын» в строительство золотоизвлекательных фабрик по переработке техногенных минеральных образований и ТОО «Астана Нан» в производство калиевой соли глифосата и их содержащих гербицидов.

Степногорск располагает существенной учебной базой по подготовке кадров в четырех колледжах, три из которых государственные, выпускающие специалистов строительного, горно-технического, машиностроительного профиля.

Было задано немало и острых вопросов акиму промышленного города. Отвечая на них, Кумпекеев напомнил, что в 2012 году реализован проект по реконструкции системы водоснабжения промышленной зоны стоимостью более 2 млрд тенге, реконструировано 24,2 км сетей. Это позволило снизить потери предприятий, в т. ч. такого стратегически важного объекта для обеспечения жизнедеятельности города как ТЭЦ.

Развитие промышленного производства способствует росту малого и среднего бизнеса (МСБ) вокруг крупных предприятий. В целом, в сфере МСБ действуют 3590 субъектов. Их количество к уровню прошлого года увеличено на 4,4%. С начала года создано 313 новых рабочих мест. Открыты ресторанный комплекс «Гринвич», гриль-бар «Шашлыкофф», кафе быстрого питания «FOOD TIME», второй детский сад на 75 мест в п. Бестобе. TOO «REBIOMED» в сентябре начато производство отечественной инновационной косметической продукции бренда «Genome» со стоимостью проекта 1 млн долларов США. Мерами государственной финансовой поддержки охвачены практически все направления инвестиционной деятельности предприятий МСБ. В рамках ДКБ-2020» субсидируются 32 проекта на общую сумму кредитов более 2 млрд тенге.

На сегодня в очереди на жилье стоят 1600 человек. В рамках программы модернизации ЖКХ через специализированные и уполномоченные организации вливались денежные средства из республиканского бюджета. На накопленные 450 млн тенге отремонтированы 36 домов, в т.ч. три пустующих. Собственники около 50 квартир нашлись в России, девяти — в Германии. В восстановленном домовом имуществе есть коммунальные квартиры, получившие этот статус через суд. В первый дом заселены порядка 22 семей, во второй — 35 и в третий — планируется до 50. Для индивидуального жилищного строительства в микрорайоне «Пригородный» оформлены 43 участка, на очереди -16. По инициативе НПО в городе будет открыт центр реабилитации и адаптации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Говоря об обеспечении безопасности на рудниках ГМК «Казахалтын», Ануар Каиргельдиевич подчеркнул, что факты незаконного старательства продолжают иметь место. Ранее рудники охранялись одним TOO «ForceGuard». По рекомендации местных исполнительных и правоохранительных органов для конкуренции в Аксу привлекли дополнительно ЧОСА «Саланг», оставив в Бестобе прежнего. Если сравнить их работу, то у новой компании качество работы намного лучше. Сейчас руководство ГМК занимается анализом их деятельности и по его результатам примет меры. Кроме того, вкладываются инвестиции в усиление охраны — ограждение, систему видеонаблюдения, планируется карточный пропускной режим. Не бездействуют и сотрудники органов правопорядка. Положительно влияет обязательность временной регистрации граждан.

Поднимались коллегами также проблемы в сфере здравоохранения и подготовки к отопительному сезону. Так, в п. Шантобе с населением 4 тыс. человек запущена котельная на 36 Гкал/час с сезонной потребностью угля 20 тыс. тонн. Многое делается для организации культурного досуга молодежи и пропаганды здорового образа жизни. Должное внимание в регионе уделяется развитию массовых видов спорта. В прошлом году в г. Степногорске прошли XII Национальные Дельфийские и первые в стране Парадельфийские игры. «Критических проблем нет. Все они решаются в плановом порядке», — заключил аким Степногорска.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также