Казахстан — Россия. Четверть века партнерства

Международное сотрудничество
На прошлой неделе отмечали 25-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией. Президент РК Нурсултан Назарбаев в своей поздравительной телеграмме Президенту Российской Федерации Владимиру Путину констатировал, что сотрудничество между двумя странами в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ОД КБ, СНГ, ШОС, ООН и других многосторонних структур «является важнейшим элементом развития стратегического партнерства между Астаной и Москвой, основанного на доверии и взаимопонимании».

Высоко оценил Владимир Путин динамично развивающийся российско-казахстанский политический диалог, плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и других областях, подчеркнув, что «курс на дальнейшее укрепление нашего сотрудничества пользуется самой широкой поддержкой народов двух наших государств».

Об этом говорилось во Дворце общественного согласия в Кокшетау, где развернулось красивое праздничное торжество «Россия и Казахстан — единство и дружба наших стран». Открыл его руководитель Росцентра науки и культуры, советник посольства РФ в Казахстане Виктор Нефедов.

— За прошедшую четверть века, опираясь на добрые традиции дружбы и взаимного уважения, которые связывают народы России и Казахстана, наши страны смогли вывести двусторонние отношения на высокий уровень стратегического партнерства и союзничества, — говорил он. — Казахстан и Россия остаются друг для друга надежными партнерами, связанными общим историческим прошлым, духом добрососедства и взаимной выручки. Все это обеспечивает основу для уверенного поступательного развития российско-казахстанского сотрудничества.

Он особо подчеркнул роль Ассамблеи народа Казахстана, которая проводит на государственном уровне политику межнационального согласия, сплачивает людей, инициирует много мероприятий, направленных на единение народа Казахстана. Отметил успешную работу в Кокшетау «Русской общины», вместе с которой Россотрудничество организует немало добрых дел, направляет молодежь на учебу, экскурсии по городам-героям, а совсем недавно в очередной раз провели и праздник семьи. Поздравил руководителя областной «Русской общины» Александра Артеменко с новой должностью. На днях он был избран председателем республиканского объединения «Русская община». Новость была встречена аплодисментами: благие дела областного объединения известны своими благотворительностью, миротворчеством, поддержкой молодежи. По мнению Нефедова, «такое назначение — заслуга всех акмолинцев, потому что именно Акмолинская область показывает образцы плодотворной работы во взаимоотношениях народов двух стран». Выступающий нашел символичным, что «в эти дни в Кокшетау русский драматический театр праздновал 40-летие своей деятельности, проходил фестиваль четырех русских театров. Кстати, всего в Казахстане работают 17 русских театров, что является показателем нашего единения».

Аплодисментами приветствовали собравшиеся присутствующую в зале делегацию посольства Ингушетии, работающую в наших архивах с материалами тех, кто был выслан в Казахстан и подвержен сталинским репрессиям. Руководитель Представительства Россотрудничества выразил искреннюю благодарность за совместное сотрудничество и вручил Благодарственные письма директору «Қоғамдық келісім», руководителям этнообъединений — казахского, ингушского, армянского, чувашского, татаро-башкирского и другим. За вклад в развитие и пропаганду русского языка, культуры и традиций отмечены также писательница Галина Харламова, на днях отметившая свой 80-летний юбилей, журналисты «Акмолинской правды» Александра Мякота и «Мобильной газеты» Фатима Рассолова. Вместе с пожеланиями профессиональных успехов Виктор Нефедов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле укрепления согласия, дружбы и взаимопонимания между народами Казахстана и России. Председатель объединения татар и башкир Акмолинской области Рафаил Сулькарнаев, выступая, выразил мнение всех присутствующих: «Дружба между народами сегодня главный талисман всех наших побед и дальнейших успехов, ей нет альтернативы». Поблагодарив за высокую оценку их работы, он вручил Нефедову памятные книги о жизни татар Казахстана.

И главную сцену Дворца общественного согласия украсили своими талантами самодеятельные коллективы этнообъединений области. Как всегда, радовали красотой и пластикой казахский танцевальный ансабль, песни народного ансамбля «Русская песня», самобытностью — татарский вокальный ансамбль «Галиябану», грациозностью — группа «Мисо», исполнившая корейский танец с веерами, очарованием — девушки армянского танцевального коллектива «Нэмрут». Не оставили места равнодушию   песня   в   исполнении солистки областного чечено-ингушского  общества  «Вайнах» Дианы Тепсуркиевой, танец самых маленьких артистов из танцевального коллектива «Мөлдір» Дворца общественного  согласия.  Апогеем этого красочного зрелища стала хореографическая композиция «Под единым шаныраком», исполненная   коллективом   народного танца «Этно», слова финальной песни о родной земле повторял весь зал: «Света тебе и радости, Мира и благоденствия, Верных друзей хороших, Солнечных дней в судьбе. Желаю тебе, земля моя…»

Александра МЯКОТА.

Фото пресслужбы КГУ «Қоғамдык келісім».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также