Две тяжелые победы в Алматы

Хоккейные болельщики уже давно подметили одну деталь, присущую матчам регулярного чемпионата страны. По регламенту команды проводят без отдыха спаренные поединки в два дня. Так вот, как правило, матч второго дня разительно контрастирует с первым. Исключения из этого правила крайне редки, но все же иногда случаются, а в качестве примера можно привести последние поединки в южной столице между местной «Алматы» и кокшетауским «Арланом».

Полностью одинаковыми их, конечно же, назвать нельзя. Как подметил герой фильма «Матч»: «Стандарта в природе нет. Есть лишь схожесть». Вот и в нашем случае можно отметить очень похожий сценарий двух игр и итоговый результат. Если следовать ему, то хозяева площадки забивают первыми, после чего гости до финальной сирены отыгрываются, а в овер-тайме «дожимают» соперника.

Еще одна бросающаяся в глаза деталь, говорящая об упорной борьбе: ни одной из сторон не удалось с пользой для себя использовать численное большинство, хотя возможностей для этого было предостаточно. Да и вообще, команды действовали как-то уж очень осторожно, стараясь, прежде всего не допускать ошибок в обороне, и подкараулить чужой промах.

Не совпадают лишь минуты, на которых были заброшены шайбы, да и хоккеисты, завершавшие голевые атаки, в двух матчах разные.

Есть и герои. В «Арлане» это Бурделев и Бердников. Оба стали авторами решающих голов в овер-таймах, а кроме того ассистировали друг другу в этих важных эпизодах. Бердников, правда, в этом небольшом состязании отметился еще одной результативной передачей, так что победу в этом дружеском состязании арлановских бомбардиров, можно смело отдать ему.

А теперь чуть подробнее об этих матчах – близнецах в Алматы.

В первом из них все три шайбы были заброшены после контратак. Вначале отличились хозяева льда, причем сделали это уже на 5-й минуте. Цирулёв убежал вперед и через клюшку защитника «Арлана», распластавшегося в отчаянной попытке предотвратить неизбежное, отдал передачу на дальнюю штангу, где уже «дежурил» Рахманов.

Более получаса понадобилось гостям для восстановления паритета. Лишь в конце второго периода Бердников послал в атаку Потайчука, который на скорости обыграл нескольких соперников и оставил не у дел вратаря Смольникова — 1:1.

Заключительный период ничего не изменил в расстановке сил, и командам пришлось выяснять отношения в дополнительной пятиминутке. А когда до ее окончания оставалось 45 секунд, Бурделёв завершил отрыв от соперников расправой над Смольниковым – 2:1.

Голы второго поединка забивались совсем иначе. Первый период, прошедший в упорной борьбе, так и не смог выявить преимущества ни одной из сторон. Лишь в середине второго отрезка игры алматинцам удалось запутать «матерых» в позиционной борьбе, после чего Киселёв забросил шайбу с чужого пятачка – 1:0.

Этот счет держался на табло долго. Местные болельщики уже предвкушали победу своей команды над одним из лидеров первенства, когда за пять минут до сирены очередная атака гостей наконец-то завершилась взятием ворот. Причем, нужно отметить, не без доли везения. Позиционная борьба в зоне «Алматы», как казалось, уже была арлановцами проиграна, но шайба, совершенно неожиданно для всех вылетела из-за ворот прямо на клюшку Баженову, который, скорее машинально, чем осознанно, мощно «щелкнул» по ней. И попал – 1:1.

Овер-тайм поначалу проходил очень осторожно. Соперники дорожили шайбой, старались разыграть ее до верного. В итоге, это лучше удалось сделать тройке «матерых». За пару минут до сирены они смогли закрутить у ворот Смольникова очередную «карусель», да так, что вратарь «Алматы» в пылу борьбы потерял клюшку. С броском Бурделёва ему еще как-то удалось справиться, но на его беду шайба отскочила к Бердникову, который поставил окончательную точку в этом поединке – 2:1.

На пресс-конференции тренеры команд обменялись мнениями по поводу итогов этих матчей.

Главный тренер «Алматы» Игорь Дорохин:

— Наша проблема по реализации пока остается неразрешенной. Очень много моментов создаем, а забить голы не удается. Имеют место в игре грубые ошибки при приеме и передаче шайбы, а все это приводит к пропущенным голам. В частности, это касается первой игры. А вот сегодня были совершены ошибки на собственном пятачке, что в итоге привело к поражению. Нужно дорабатывать острые моменты и забивать шайбы, потому что с одним забитым голом очень тяжело выигрывать матчи.

Главный тренер «Арлана» Владимир Капуловский:

— Нам против «Алматы» всегда очень сложно играть. Если вспомнить игры в прошлом сезоне, то они были также достаточно напряженными. У нас в составе пока на лечении много ребят. Вот и сегодня еще один наш игрок получил травму. Из-за этого мы испытываем неудобства, и приходится вынужденно корректировать состав. Что касается первой игры, то в ней здорово отыграл наш вратарь, да и везение не покидало нас. Во втором матче первые два с половиной периода игра не получалась, но после заброшенной шайбы напряжение спало, ребята раскрепостились и заиграли увереннее.
Так что в первой и во второй игре удалось забить удачные голы. Спасибо ребятам за победы.

Даже потеряв в этих матчах два турнирных балла, «Арлан» все же сумел единолично возглавить турнирную таблицу. Объясняется это тем, что главный конкурент «волчьей стаи» — петропавловский «Кулагер», неожиданно оступился, проиграв оба выездных поединка в Павлодаре. И сейчас «Арлан» на самой вершине с 40 очками, опережая на одно «скакунов», и имея два матча в запасе. А очередные поединки дружина Владимира Капуловского проведет 31 октября и 1 ноября в Атырау, где ей будет противостоять «Бейбарыс».