«Долгая дорога к встрече»

Кокшетау на прошедшей неделе тепло приветствовал нашего земляка, художника, лауреата международной ассоциации «Искусство народов мира» Булата Мекебаева. В русском драматическом театре торжественно прошла презентация его первой, изданной на родине, книги с символичным названием «Долгая дорога к встрече».

Булат Мекебаев, большой патриот своей родины, живя 20 лет в Германии, не перестает удивлять мир своими картинами, вобравшими вековую культуру и историю своего народа. Его полотна можно встретить по всему миру, один из московских друзей так написал о нем в книге отзывов на выставке работ: «В твоих работах столько радости и света, что хочется танцевать под домбру. И столько восточной мудрости, что хочется грустить и думать о смысле жизни».

Родился художник в Кокшетау, здесь начинал рисовать, работать, мечтать, достигать первого признания в творчестве. Высшее художественное образование получил в тогдашней столице — Алма-Ате. В середине 90-х годов уехал с семьей в Германию. С тех пор каждая встреча в родном Кокшетау для Булата Мекебаева — это долгожданный и желанный праздник. Города, как люди. Одни из них входят в нашу жизнь раз и навсегда, другие легко забываются, и только город детства остается в памяти как все вечное на земле. Талантливый и самобытный художник, признанный и известный в Европе, рожденный на благословенной земле прославленного в песнях акынов Кокшетау — Булат Мекебаев хорошо известен и любим на родине. А в Европе нашего земляка искусствоведы называют неономадом.

«Оказавшись на немецкой земле, Булат Мекебаев четко осознал свою творческую миссию: рассказать свободной Европе о Великой Степи», — пишет доктор искусствоведения, профессор, директор музея имени Кастеева в Алматы Гульмира Шалабаева в своей монографии, посвященной творчеству мастера. Порадовала Кокшетау добрая и радостная весть, прилетевшая из Америки: Булат Мекебаев стал лауреатом Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье 2017 года в номинации «Алмазный Дюк» в разделе «Живопись. Графика».

Художник приехал в Казахстан с драгоценным даром городу Кокшетау. Он привез картины, написанные им для Посольства Республики Казахстан в Берлине, эскизы к настенной росписи «Три жуза», украшающей ныне стены здания Посольства РК.

Булат Мекебаев привез репродукции своих полотен со своим личным автографом в дар Детской художественной школе и школе №2 города Кокшетау. А в русском драмтеатре, где состоялась презентация книги «Долгая дорога к встрече», горожане увидели и выставку 13 графических работ автора.

Полный текст читайте в газетной версии газеты.

Алия AXETOBA.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также