Чем запомнится юбилейный год института

Отмечали
Кокшетауский технический институт КЧС МВД Республики Казахстан провел торжественное собрание в концертном зале Дворца культуры «Достар», где заместитель начальника института, полковник органов гражданской защиты Мурат Омаров поздравил ветеранов и сотрудников учебного заведения с профессиональным праздником — Днем спасателя.

Мурат Сапарович отметил, что благосостояние страны во многом зависит от поиска адекватных ответов на экологические, техногенные и социальные угрозы XXI века. И подчеркнул, что труд каждого сотрудника института, в основе которого глубокие знания, боевая выучка, жизненный опыт, всегда будут реальным вкладом в повышение кадрового потенциала органов гражданской защиты страны. Профессионализм в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — это гарант безопасной и спокойной жизни наших граждан.

В армии пожарных и спасателей, ежедневно исполняющих не легкий, но благородный труд, большую часть офицеров составляют выпускники института.

За 20-летнюю историю развития учебное заведение подготовило 19 выпусков, в том числе два международных, направив в подразделения гражданской защиты более 1837 офицеров, 100 из которых окончили учебное заведение с отличием. 16 выпускников получили первые офицерские погоны из рук Главы государства. На факультете повышения квалификации прошли обучение более 3200 сотрудников подразделений Комитета по ЧС МВД Республики Казахстан.

50 выпускников проходят службу в центральном аппарате Комитета по чрезвычайным ситуациям, из них 9 являются руководителями подразделений, четверо — начальниками и 12 — заместителями начальников департаментов по ЧС областей, городов Астаны и Ал маты, 163 — занимают должности начальников управлений и отделов по ЧС городов и районов, 225 — начальников и 253 — заместителей начальников пожарных частей. В Кокшетауском техническом институте продолжают служить 35 его выпускников. Награждены государственными наградами — 27, присвоены звания досрочно — 30.

Каждый год летопись института пополняется важными и полезными делами. Не стал исключением знаменательный 20-й юбилейный год. Он запомнится участием в аварийно-спасательных работах в г. Атбасаре, Эстафете огня 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017, обеспечении безопасности Международной специализированной выставки «ЕХРО-2017».

По традиции были вручены медали, нагрудные знаки, благодарственные письма и грамоты ветеранам, особо отличившимся сотрудникам и курсантам Кокшетауского технического института.

Профессиональный праздник продолжил концерт, подготовленный курсантами и сотрудниками института, а также творческими коллективами Дворца культуры «Достар».

Анвар НУРМУХАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также