Если у вас есть квартира…

Нововведения

Отвечая на многочисленные звонки горожан по уплате налогов на имущество и землю за 2017 год департамент государственных доходов по Акмолинской области сообщает следующее.

В Налоговый кодекс внесены изменения, в соответствии с которыми исчисление земельного налога и налога на имущество физических лиц будет производиться налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, а их уплата в бюджет — не позднее 1 октября года, следующего за отчетным. То есть теперь указанные налоги за 2017 год будут оплачиваться физическими лицами в 2018 году.

Это нововведение позволит исключить необходимость проведения перерасчета налогов в случаях изменения владельцев в течение налогового периода.

Теперь налоговые органы будут проводить оценку недвижимого имущества физических лиц для исчисления налога на имущество (ранее такая функция возлагалась на уполномоченный госорган в сфере регистрации прав на недвижимое имущество). Такую оценку налоговые органы начнут осуществлять в 2018 году по обязательствам за 2017.

Также с 2017 года в Казахстане инвалиды III группы освобождены от уплаты налога на имущество в размере 1500 МРП от общей стоимости всех объектов.

Однако уточнено, что участники Великой Отечественной войны, инвалиды, герои Советского Союза, орденоносцы, в случае передачи имущества в пользование или имущественный наем (аренду), не освобождаются от уплаты налога на имущество.

Другое изменение связано с имуществом, находящимся в общей совместной собственности физических лиц. Теперь по имуществу, находящемуся в общей совместной собственности, по которому государственная регистрация права собственности произведена после 31 декабря 2016 года, плательщиком налога может являться один из собственников, выбранный по согласованию.

Нурлан ИСКАКОВ,
пресс-служба департамента государственных доходов по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также