О доходах и расходах

По итогам 9 месяцев в бюджет области зачислено 172,4 млрд тенге, что на 29,6 млрд тенге больше аналогичного периода прошлого года и на 4,7 млрд тенге больше плана текущего периода.

В общей сумме поступлений 127,2 млрд тенге — это средства из республиканского бюджета: субвенция, целевые трансферты и бюджетные кредиты.

410,2 млн тенге — займы от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых МИО области для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья.

43,7 млн тенге — собственные доходы, треть из которых составляют поступления областного бюджета.

С планом справились все регионы области, за исключением Коргалжынского района, где не допоступило более 3-х миллионов тенге.

Расходная часть освоена в сумме 165,4 млрд тенге, в том числе по отраслям: социальная сфера 76,7 млрд тенге, сельское хозяйство — 35,4 млрд тенге, жилищно-коммунальное хозяйство — 19,9 млрд тенге, транспорт и коммуникации — 10,1 млрд тенге, общественный порядок и безопасность — 6,4 млрд тенге.

Темп освоения по области в сравнении с последними двумя месяцами выше на 2,4 процентных пункта и составил 97,1%. По отношению к годовому объему освоено 73,1%, 4-е место по республике.

По областному бюджету из 31 администратор 20 областных управлений добились высоких показателей (100-99,7%) с практически полным освоением средств, но в целом достигли 98,4% от плана.

Низкий процент освоения допущен в управлениях строительства (90,6%), энергетики и ЖКХ (95,9%).

По регионам расходная часть бюджета исполнена в сумме 91,8 млрд тенге или на 97,2%.

Высокий процент освоения достигнут Есильским районом (99,9%), г. Степногорском (99,8%), Буландынским (99,7%) районом, г. Кокшетау (99,5%), Жаркаинским (99,2%) и Енбекшильдерским (99%) районами.

Низкий процент исполнения допущен в Бурабайском — 82,3%, Аршалынском — 93,9%, Шортандинском — 96,3%, Аккольском — 96,6%, Егиндыкольском — 97,9% и Коргалжынском — 98% районах.

Основные причины неосвоения -незавершенные конкурсные процедуры по госзакупкам, уменьшение фактического количества получателей бюджетных средств, отставание от графика производства работ по строительству объектов образования, жилищно-коммунального хозяйства, общественного порядка, корректировка ПСД, экономия по фонду оплаты труда, сложившаяся по текущему периоду.

Учитывая, что до конца года остается меньше 3- х месяцев, а предстоит освоить еще порядка 60 млрд тенге в целях эффективного и своевременного освоения бюджетных средств перед администраторами бюджетных программ стоит задача активизировать работу с подрядчиками, повысить ответственность на местах по исполнению финансовой дисциплины, с тем, чтобы достичь по итогам года полное освоение бюджетных средств.

Талгат БУЛЬТЕНОВ,
руководитель облуправления финансов.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также