Усин показал класс в Пловдиве

Чемпионат мира

Мухтар Усин из Кокшетау, директор областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1, вошел в тройку сильнейших чемпионата мира по спортивной борьбе среди ветеранов.

В болгарском городе Пловдиве стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе среди ветеранов.

На трех коврах UWW спортивного зала «Kolodrum» определят сильнейших в пяти весовых категориях, это вольный и греко-римский стиль: 55-62, 70, 78, 88, 100,100-130 кг. И соответственно в пяти возрастных группах: А, В, С, D, Е.

Четверо борцов из Акмолинской области вошли в сборную Казахстана.

Мухтар Усин из Кокшетау боролся в состязаниях среди спортсменов весовой категории 70 кг по греко-римской борьбе. Первую схватку с иранцем выиграл по баллам 4-1. В полуфинале проиграл пятикратному чемпиону мира Георгию Христову из Франции — 1-3. За третье место боролся с хозяином   ковра.   Мухтар   Кадырбекович выиграл с минимальным счетом 1-0.

«Все удивились… Как можно было выиграть у болгарина с перевесом в один балл. Я стал третьим. Это была самая тяжелая медаль для меня за три чемпионата мира», — делится Мухтар Усин.

Чемпионат мира по спортивной борьбе среди ветеранов продлится до 15 октября.