«Мудро распорядись настоящим. Оно твое»

Выставка
Войдя в этот зал областного историко-краеведческого музея, словно окунулась в прошлое: точно такие расшитые рушнички висели в доме у бабушки, а подобная этажерка с книгами стояла в родительском доме, пионерский галстук и комсомольский значок носила сама, о бригаде коммунистического труда был мой первый репортаж… Далекое и такое близкое, из чего мы состоим, и которое греет душу… Прошлое дедов, отцов и наше тоже. Кто-то изо всех сил пытается его забыть, отрекается от него, кто-то остался в нем, но большинство, извлекая уроки, идет дальше. Не зря же мудрые говорили: отказаться от своего прошлого — значит лишить себя будущего.

В выставочном зале областного историко-краеведческого музея начала работу выставка «Хроника времени» — штрихи к истории Страны Советов. Накануне 100-летия Октябрьской революции сотрудники музея реанимировали в своих экспозициях стиль и атмосферу советских времен. На выставке представлена коллекция бытовых вещей, документы, денежные знаки. В витрине знаковые предметы начала той эпохи: штык, листовка, чайник, программный лозунг большевиков «Мир — народам, земля — крестьянам, фабрики — рабочим!», плакат гражданской войны «Ты записался добровольцем?» художника Моора. Рядом буденовка, гильзы от винтовки, газета «Рабочий и солдат», первые советские деньги размером со спичечную коробку, которые еще называли «совзнаками», исчезнувшие в 1921 году. А это реальный акт о передаче земли в вечное пользование, выданный в 1936 году сельхозартели «Красноармеец» Зерендинского района, удостоверение железнодорожника Галлея Ахмадеева о присвоении ему в 1939 году звания машиниста паровоза 1 класса и наручные часы с надписью от Наркома путей сообщения, которыми он был награжден за ударный труд.

На фото — пионерка Роза Шамжанова на отдыхе в известной детской здравнице — «Артеке». В 1936 году ее имя прогремело на весь Советский Союз: тринадцатилетняя девочка стала передовиком производства в животноводстве, и сам Калинин в Москве вручил ей орден «Знак Почета». В том же году по личному распоряжению Сталина она побывала в «Артеке». В годы войны Роза добровольцем ушла на фронт, после войны закончила Московский институт востоковедения и впоследствии работала замминистра социального обеспечения Каз. ССР.

Период Великой Отечественной отражен сильнейшим по силе воздействия плакатом «Родина-мать зовет!» В витрине — диски фронтовых пулеметов, бинокль, планшет и папаха, принадлежащие полковнику Губайдуллину, уроженцу с. Имантау, другим ветеранам. Освоение целинных и залежных земель иллюстрировано макетом вагончика, многочисленными комсомольскими путевками первоцелинников, знаками, медалями «За освоение целинных земель», картиной студентов Московского художественного института им.Сурикова, побывавших на практике в целинном совхозе «Ломоносовский» Куйбышевского района.

Скромный быт советских людей — комод с трельяжем, кружевные салфетки, настенные часы, плюшевый ковер с оленями, радиола «Рекорд-60», одежда, фарфоровые статуэтки, рядом — открытки, спортивные кубки советского периода, школьная форма, пионерская и комсомольская атрибутика.

А это такие знакомые Ленинские уголки, что были на всех предприятиях и в школах, бюсты вождя, альбомы о достижениях коллективов, один из них назывался, к примеру, «Балкашинский район к 40-летию Каз.ССР».

Можно сколько угодно спорить о том, как жилось нам в Советском Союзе — хорошо или плохо, но любой человек, у которого в свидетельстве о рождении стоит дата до 1991 года — родом из СССР. А потому музей приглашает на выставку всех! Для поколения цифровых технологий увиденное будет в диковинку, а у людей постарше пробудит воспоминания о минувших днях, что-то их удивит, что-то заставит погрустить. Но не будем смотреть в прошлое с тоской. Оно не вернется. Классики об этом говорили так: «Лучше мудро распорядись настоящим. Оно твое». Вот организаторы и распорядились в попытке совместить время.

Александра МЯКОТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также