Штрихи к портрету юбиляра

Славное трудовое 40-летие отпраздновало АО «ЕПК Степногорск», берущее свое начало с 1977 года, когда на государственном подшипниковом заводе №16 (первоначальное название предприятия) собрали первое изделие. На сегодняшний день подшипников, локомотивных, вагонных, сферических и цилиндрических, произведено в общей сложности почти 42 миллиона. И впереди у предприятия — обнадеживающие перспективы.

Заводской Дом культуры «Машиностроитель» собрал в праздничный день много гостей — ветеранов завода, в том числе тех, кто помнит выемку первого ковша экскаватора под закладку фундамента для кузнечного корпуса; передовиков производства — «золотой фонд» предприятия, молодых работников завода — будущее АО «ЕПК Степногорск». Среди почетных гостей первый директор завода — Александр Андреевич Петухов, который несмотря на преклонный возраст приехал издалека, чтобы встретить юбилей в родных стенах, в окружении тех, с кем начинал строительство ГПЗ-16. За несколько минут до начала торжества перед центральным входом в административный корпус заводчане и гости устроили настоящую фотосессию на фоне стелы «Я люблю ЕПК Степногорск». Идущие в зал задерживались возле фотовыставки, посвященной 40-летию завода, а те, кто пришел на праздник чуть раньше, имели возможность посетить заводской музей трудовой славы.

Но вот в зале погас свет, и на экране появились первые кадры фильма «40 лет родному заводу». История ГПЗ-16, СПЗ, АО «ЕПК Степногорск», воспоминания о заводе его бывших и нынешних сотрудников, рассказ о сегодняшнем и завтрашнем дне предприятия — все это погрузило зал в атмосферу реального подшипникового производства, главное достояние которого — и это тоже было подчеркнуто авторами фильма — люди, те, чьи судьбы неразрывно связаны с судьбой родного завода.

Студенты Индустриально-технического колледжа №2 в театрализованном прологе представили АО «ЕПК Степногорск» как сложный живой механизм: кто-то увидел в ритмичных движениях артистов процесс производства подшипников, кто-то обратил внимание на созданные образы завод-чан-исполинов, которым любое дело по плечу, а кто-то представил полную символов и движения картину в мажорной интонации сюиты «Время, вперед!».

Заместитель акима области Асхат Кайнарбеков назвал АО «ЕПК Степногорск» уникальным современным промышленным комплексом, крупнейшим производителем подшипников для подвижного железнодорожного состава в СНГ: «Промышленность и машиностроение названы Главой государства в числе приоритетных направлений развития экономики страны. Сегодня в АО «ЕПК Степногорск» внедряются новейшие технологии, что позволяет выпускать новые виды продукции, улучшать ее качество и повышать конкурентоспособность на мировом рынке». Асхат Кайнарбеков выразил признательность всем, кто трудится в АО «ЕПК Степногорск», за значительный вклад в социально-экономическое развитие области. Вручил приветственный адрес акима области генеральному директору завода Анатолию Томилову и благодарственное письмо главному бухгалтеру АО «ЕПК Степногорск» Хауан Жаксыбаевой, проработавшей на предприятии более 30 лет.

Председатель правления УК ЕПК Александр Москаленко, присоединяясь к поздравлениям, заострил внимание на том, почему коллективу завода удалось 40 лет оставаться востребованным предприятием и быть одним из ведущих в производстве подшипников как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации: «Основным поводом для того, чтобы 40 лет так успешно работать, является честный и ответственный труд — труд каждого из вас на этом предприятии. Наверное, не многие могут похвастаться таким коллективом единомышленников, где чувствуют локоть друг друга. Мы доверяем АО «ЕПК Степногорск» освоение новых типов подшипников и надеемся, что дальнейшая работа докажет: это решение было принято не зря».

Заводчан с юбилеем также поздравили руководители российских предприятий ЕПК во главе с генеральным директором управляющей компании Александром Копецким, который вручил премии шестерым лучшим работникам АО «ЕПК Степногорск» и сертификат на приобретение автомобиля для предприятия генеральному директору завода.

В далеком 1972 году директором строящегося ГПЗ-16 был назначен Александр Петухов, под руководством которого возведены основные заводские корпуса. И его выступление во многом было связано с личными воспоминаниями о том славном времени: «45 лет назад, в марте, я приказом был назначен руководить строительством завода. Когда приехал, на этом месте, где сейчас стоит прекраснейший завод, была ровная степь. С начальником строительства прошли посмотрели: вот здесь, говорит, и будем строить завод. Два министра, среднего машиностроения и автомобильной промышленности, выбрали это место. И пришлось по всей стране ездить — подбирать специалистов, готовить их, отправлять на учебу. Вот таким было начало зарождения подшипникового завода в Степногорске».

Самое время, по традиции, отдать дань уважения ветеранам завода — к ним с цветами и подарками направляется группа заводской молодежи, в их честь звучит песня.

Пока на сцену поднимается генеральный директор АО «ЕПК Степногорск», ведущий успевает сказать: «Анатолий Иванович Томилов в этом году вместе с заводом отмечает и личный юбилей — 40 лет отдано родному заводу, из них 30 лет — в должности директора предприятия, а начинал в 1977 году мастером инструментального цеха».

В праздничной речи гендиректора прозвучало немало цифр, фактов, событий, но, пожалуй, самыми запоминающимися, самыми теплыми стали слова, адресованные работникам предприятия: «На сегодняшний день нами освоено более 170 типов подшипников, мы выпускаем в общей сложности более 200 их модификаций. Мы стали Подшипниковым заведом с большой буквы. Специализируемся в трех направлениях- производим железнодорожные подшипники, индустриальные и сферические. В юбилейный год мы уверенно идем к выпуску 42-миллионного подшипника. При этом, с учетом растущей производительности труда, выпускаем подшипники куда меньшими силами, чем это было в прежние времена. Сегодня на заводе работают 1900 человек. Но какие это трудолюбивые, ответственные люди! Это наша самая большая ценность!».

За высокие производственные показатели в работе грамотами акима города Ануара Кумпекеева награждены пятеро заводчан. Генеральный директор АО «ЕПК Степногорск» также вручил ценные подарки сорока работникам предприятия, которые прошли вместе с ним весь 40-летний путь.

Песня «Подшипник», сочиненная и исполненная вокальной группой центральной заводской лаборатории, создала особый праздничный настрой перед награждением победителей ежегодного заводского конкурса «Лучший по профессии». В этом году он прошел под знаком юбилея завода. Директор по экономике, финансам и управлению персоналом АО «ЕПК Степногорск» Надежда Кривошеева вручила награды мастерам своего дела, а также победителям заводской спартакиады, организованной заводским комитетом по делам молодежи. Члены КДМ в лаконичной и выразительной форме рассказали о больших профессиональных и творческих возможностях, открывающихся перед заводской молодежью в АО «ЕПК Степногорск».

Трогательная, не оставившая никого равнодушным песня «Ты — моя мама, ты — моя дочь» в исполнении друзей заводчан из Аккольского детского дома обозначила еще одно, социальное, направление в деятельности предприятия. Много лет Аккольский детский дом и Степногорский подшипниковый связывает крепкая дружба. На заводе функционирует совет по шефской работе, за каждым из заводских цехов закреплена детская семья. Регулярные встречи друзей стали доброй традицией. О важности такого общения взрослых с детьми сказала директор детского дома Рауза Канатова: «У нас особые дети, у каждого из них сложная жизненная ситуация. Но когда рядом есть взрослые друзья и взрослые наставники, жизнь у детей меняется в корне. Наши ребята каждый раз с трепетом ожидают встреч с вами. И когда за неделю сообщают, что приезжают степногорцы, уже суета у нас по всему детскому дому, потому что дети любят своих взрослых друзей, потому что наши воспитанники понимают: вы отдаете им часть своих теплых сердец».

Ярким финалом праздника, посвященного 40-летию АО «ЕПК Степногорск», стали флэшмоб в исполнении студентов ИТК №2 и песни, которые заводчанам подарила столичная группа «Red Jam live band».

Виктор МОЛОДОВСКИЙ

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также