Состязались знатоки

Конкурс

Завершился традиционный областной конкурс знатоков казахского языка среди молодежи, представляющей различные этносы «Тіл — парасат». Победитель областного этапа, акколец Виталий Пантюхин представит регион на республиканском конкурсе, который состоится в ноябре 2017 года, передает Региональная служба коммуникаций.

Конкурс, в котором приняла участие молодежь в возрасте 17-22 лет, организован Министерством культуры и спорта РК в рамках реализации плана мероприятий на 2017-2019 годы и исполнения Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы.

Конкурсанты состязались в трех турах: представили устную презентацию без подготовки на предложенную тему; написали эссе на казахском языке, строили диалог в парах на заданные темы. В третьем творческом туре — «Шабыт жұлдызы» — исполнили песню, танец, театрализованную постановку на казахском языке.

Жюри, подведя итоги, особое внимание обратило на раскрытие темы; правильное произношение и правописание, сценический образ и манеру чтения.

Лидером конкурса, как сказано выше, стал Виталий Пантюхин из Аккольского района. На втором месте оказался Александр Олейников из Коргалжынского района и третье место досталось Владимиру Сильченко из Кокшетау.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также