Меню для ангусов будет разнообразным

С утра до позднего вечера на сеновале ТОО «SC FOOD» кипит работа, день ото дня множатся огромные скирды пахучего сена. Это хозяйство является племенным репродуктором по разведению крупнорогатого скота породы ангус, известного во всем мире своим «мраморным» мясом. Во многих хозяйствах не только Акмолинской, но и соседних областей есть племенные быки, выращенные в ТОО «SC FOOD».

На сеновале ТОО «SC FOOD», в центре — директор Талгат Мейрамов.

— Дожди заставили передвинуть почти на 20 дней заготовку грубых кормов, а то мы бы уже полностью выполнили задание, — сетует директор хозяйства Талгат Мейрамов, — Но мы быстро наверстали время, завезем еще порядка 700 тонн к уже имеющимся 2500 тонн и сена с избытком хватит на весь стойловый период. По четыре тонны сена для своих подсобных хозяйств смогут получить и наши рабочие.

Разнообразие рациона элитного поголовья обеспечивает посевной клин хозяйства: 1500 га ячменя, 400 га житняка, 200 га кукурузы. В качестве эксперимента 1300 га засеяли суданкой и не прогадали, особенно учитывая нынешний неурожай сена. По словам Талгата Мейрамова, урожайность первого укоса суданской травы составила 25-30 ц/га, через неделю ожидается второй укос. На это же время запланировано начало уборки ячменя.

Уделяют в хозяйстве внимание повышению плодородия почвы, благо недостатка в органическом удобрении нет. На данный момент весь навоз уже вывезен на поля, полностью готовы к следующему сезону животноводческие базы, проведены все необходимые работы. Но стойловый период в хозяйстве начнется только в ноябре, в самом преддверии зимы, поскольку ангусы отличаются своей выносливостью и неприхотливостью в содержании.

ТОО «SC FOOD» находится в непосредственной близости от аула Азат, поэтому среди большинства его работников — местные жители. В нынешнем году в штат были приняты еще четыре молодых специалиста, которые, получив профессиональное образование, вернулись в родное село.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

Аккольский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также