Сезон начался

В минувшую субботу, в Павлодаре и Кокшетау, матчами на Кубок Казахстана стартовал новый хоккейный сезон.

В павлодарской отборочной группе за право обладания почетным призом борются пять команд: хозяева льда — «Ертіс», чемпион страны — столичный «Номад», «Алматы», «Бейбарыс» (Атырау) и «Алтай-Торпедо» (Усть-Каменогорск). В Кокшетау местному «Арлану» оппонируют «Темиртау», «Горняк» (Рудный), «Кулагер» (Петропавловск) и «Астана». Победители групп скрестят клюшки в финальном поединке, который, пройдет в нашем областном центре 27 августа. В этот же день, но чуть раньше, на арене ДС «Бурабай» состоится матч за третье место, в котором сойдутся команды, занявшие вторые места в группах.

Первым соперником «Арлана» стала не хватающая звезд с небес «Астана». Эта команда укомплектована молодыми игроками, которые по своему мастерству и опыту, конечно же, не ровня хозяевам площадки. Но к любому сопернику необходимо относиться с уважением, не допуская шапкозакидательского настроя, иначе можно нажить определенные неприятности. И арлановцы очень здорово настроились на стартовый матч. А вот зрители, напротив, достаточно прохладно отнеслись к этому дерби, вероятно, по своему опыту уже зная, что никакой интриги здесь не будет, так что на трибунах присутствовало всего порядка четырехсот болельщиков.

Но «матерых» это нисколько не смутило и, словно бы в благодарность за верность своим поклонникам, они показали феерический хоккей, еще в первом периоде сняв вопрос о победителе. Уже на второй минуте встречи шайба в перый раз оказалась за спиной голкипера «Астаны» Силантьева после броска Буценко. «Матерые» после этого не успокоились и продолжали громить защитные порядки соперника, и до первого перерыва Анциферов, Коренков, Воробьев, Ермолаев и Потайчук довели счет до 6:0. Результат мог быть и крупнее, если бы Бабинец сумел реализовать штрафной бросок, назначенный в ворота астанчан. Однако в этом эпизоде прекрасно сыграл вратарь гостей Зыкин.

Второй отрезок игры также получился результативным. Сабуров, дважды Ермолаев, Кучин и Воробьев забивали за «Арлан», на что астанчане Рахимуллин и Хрестьяновский ответили двумя голами. Заключительный период получился самым «засушливым», и цифры на табло изменились лишь однажды, когда Потайчук завершил прекрасно разыгранную комбинацию, довел счет до 12:2, который и стал окончательным.

Главный тренер «Арлана» Владимир Капуловский так оценил победу в первом матче:

— Сегодня дали поиграть всем. Болельщикам игра понравилась, а мне, как тренеру, не очень. Но благодарен ребятам, что настроились на матч, потому что последняя наша игра на домашнем турнире была неудачной.

И в самом деле — победа есть победа, и положительным в ней, кроме общего настроя, является самый крупный счет в истории розыгрыша Кубка страны. «Арлан» перекрыл свой же рекорд результативности годичной давности, когда со счетом 8:0 был повержен рудненский «Горняк». Отличный баланс забитых и пропущенных голов может очень пригодиться в будущем, если возникнет необходимость считать не только набранные очки, но и прибегнуть к помощи дополнительных показателей.

Приятно и то, что арлановские хоккеисты после первого тура занимают ведущие позиции в споре бомбардиров. Лидируют в этом списке Ермолаев, на счету которого три гола и одна результативная передача. Столько же очков набрали Кучин (гол и три паса), а также Киселев и Бабинец, которые по четыре раза выдавали партнерам голевые передачи. На один балл от них отстает Воробьев (2+1).

Но все же две пропущенные шайбы в матче с явным аутсайдером, как-то настораживают, ведь в обоих случаях были допущены грубые ошибки в обороне. Подобное с защитниками «Арлана» случалось совсем недавно, во время домашнего турнира, и вот опять повторилось. Так что, тут еще есть над чем работать.

Остальные матчи первого тура получились куда как более упорными. Так, в кокшетауской группе «Темиртау» не без труда одолел «Горняк» — 2:0.

А в Павлодаре в двух матчах для выявления победителей основного времени не хватило. Так, «Номад» долгое время уступал «Алматы» — 0:1, но сумел все же сквитать счет, а в овер-тайме вырвать победу- 2:1. «Ертіс» и вовсе проигрывал «Алтай-Торпедо» — 0:2, но переломил ход и гры, так же дважды забил, после чего выиграл серию буллитов — 3:2.

В воскресенье на турнире состоялись два матча. В Павлодаре в дело вступил «Бейбарыс», который в упорном поединке одолел «Алматы» — 2:1. А в Кокшетау второй матч провел «Горняк», и снова уступил с тем же счетом, что и накануне — 0:2, на этот раз «Кулагеру».