Не отстают и крестьянские хозяйства

Поле-2017
Кормозаготовители Коргалжынского района вышли на финишную прямую — скосили и доставили к местам хранения более 80% требуемого для сытной зимовки скота сена.

— В стойловый период нам будет необходимо кормить порядка 24500 голов КРС, 11 тысяч лошадей и 30 тысяч овец и коз, — сказал главный специалист по животноводству райсельхозотдела Канат Идрисов. — Для них только сена потребуется не менее 61200 тонн.

Поголовье животных в районе из года в год растет, соответственно увеличиваются и объемы заготавливаемых кормов. Задача эта не из простых, поэтому решать ее приходится, во-первых, всем миром, во-вторых, как можно быстрее и продуктивнее: сено косят и крупные сельхозпредприятия, и крестьянские хозяйства, и индивидуальные предприниматели, и хозяева частных подворий. Работают, как свидетельствуют цифры, дружно и эффективно: к началу августа на сеновалах уже было припасено 49 тысяч тонн скошенной травы.

Результативнее всех трудятся, конечно, кормозаготовители крупных хозяйств — у них и техники побольше, и штаты пошире, как, к примеру, у ТОО «Жана», которые уже свою задачу-минимум выполнили — припасли 600 тонн сена. Но и труженники хозяйств поменьше им не уступают: КХ «Жумай» при плане 380 тонн заготовило 400, КХ «Жасулан» при потребности 580 заскирдовало уже 600.

— Сено лишним не бывает, — считает опытнейший аграрий, руководитель райсельхозотдела Динмухамбет Баешев. -Наши люди это знают, поэтому стараются заготовить его как можно больше. Их цель — не только выполнить план, но и до максимума собрать все, что подарила природа. Так что работа продолжится и после решения намеченной задачи.

Александр ДОЛГОВ.

Коргалжынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также