ОСМС. Последний шаг -он трудный самый

Об итогах рабочей поездки Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева в Акмолинскую область проинформировал участников аппаратного совещания глава региона Малик Мурзалин.

По ходу даны поручения по изучению и решению ряда вопросов. В частности, увеличения штатной численности областного управления туризма и отдела туризма в Бурабайском райакимате за счет годами открытых вакансий. Как известно, комплексное развитие туристической отрасли — в числе приоритетных направлений социально-экономического развития региона — имеет значительный потенциал. Теме ЩБКЗ отводилась едва ли не основная роль в рамках визита Премьер-министра. Как сообщала наша газета в минувшем номере, в соответствии с поручением Главы государства был разработан проект третьего этапа развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны на 2017-2020 годы, он проходит финальные стадии согласования.

О реализации мер по внедрению обязательного медстрахования докладывали сразу два руководителя управлений: здравоохранения — Сауле Кисикова и координации занятости и социальных программ — Дина Ахметжанова. Отметим, что аким области обратил внимание на необходимость координации всех заинтересованных госорганов в этом вопросе. С этой целью создана межведомственная группа, которая будет на местах решать имеющиеся проблемы. А они, как показывают отчеты, несмотря на проводимую информационно-разъяснительную работу, еще имеются. При том, что проводились специальные встречи с работниками крупных производственных предприятий, нотариусами, юридическими консультантами и медиаторами, крупными работодателями на базе региональной палаты «Атамекен», охват целевых групп населения составил 81,9%. Названные категории уже с первого июля текущего года согласно законодательству оплачивают взносы в созданный

Фонд медстрахования. Наименьший процент охвата — в Коргалжынском, Жаркаинском, Шортандинском районах. Сейчас идет формирование региональной комиссии на уровне филиала фонда для закупа услуг в медорганизациях области. До 10 сентября будет сформирован Единый регистр потенциальных поставщиков, в дальнейшем он будет актуализироваться по мере поступления заявок. С 10 сентября по 1 декабря будет проводиться выбор поставщиков оказания медпомощи по СМП, с 10 сентября по 20 декабря по ПМСП. В фонд страхования стали поступать взносы от индивидуальных предпринимателей и работодателей. На 27 июля сумма взносов и отчислений составила 31,5 млн тенге, отчисления уплачены за 13 643 человека. В целом, из 287 тыс. граждан актуализированы в информсистемах госорганов 123,3 или 43%.

Ниже областного показатели в 10 регионах, в том числе Кокшетау, Коргалжынском, Зерендинском, Ерейментауском, Енбекшильдерском районах. В ходе подворового обхода выявлены 103 тысячи непродуктивно занятых граждан, работающих без пенсионных отчислений и незарегистрированных безработных. Из них 8,4 тыс вовлечены в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Из 40 тысяч заполненных опросников выясняется, что из 6189 безработных около 4000 человек вообще не желают работать, остальные готовы самостоятельно оплачивать отчисления в фонд медицинского страхования. До 1 сентября поручено завершить работу по актуализации граждан.

А 8 августа в соответствии с Указом Президента РК «О некоторых вопросах проведения выборов акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав сельского округа» в области будут проведены выборы 136 акимов городов, у которых завершается четырехлетний срок полномочий. Для этого организованы 19 пунктов для голосования, завершено выдвижение 477 кандидатов в акимы, 470 кандидатов прошли процедуру регистрации. В голосовании на заседаниях выборщиков примут участие 242 депутата городских и раймаслихатов. В бюллетени для голосования по 157 сельским округам будет внесено 460 кандидатов (в 13 округах по два человека, 142-х по 3 кандидата, в двух — по четыре). С момента регистрации по 5 августа были сняты по различным причинам 10 кандидатов. Из внесенных в бюллетени 460 кандидатов 99 претендентов баллотируются повторно. Средний возраст кандидатов — 45 лет, 58,9% -мужчины. С этой информацией на заседании поделился Адильхан Шаяхметов, председатель областной избирательной комиссии.

На заседании был представлен руководитель вновь созданного управления по госзакупкам и коммунальной собственности. Им стал Нурлан Бекенов, 1961 г.р., имеет три высших образования, до назначения руководил департаментом внутреннего государственного аудита по Акмолинской области.

Виктория САШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также