Узнавание — дорога со встречным движением

Startup
Брифинг руководителя облуправления предпринимательства и промышленности Ербола Оспанова дал старт серии мероприятий (пресс-конференции, презентации и круглые столы), в рамках которых любой товаропроизводитель региона может рассказать об уникальности своей продукции, возможностях производства, перспективных планах развития.

Для поддержки местных товаропроизводителей данным управлением совместно с облуправлением внутренней политики и Региональной службой коммуникаций разработан план-график проведения брифингов по поддержке отечественных   товаропроизводителей.   Возможностью заявить о себе на всю область воспользовалось предприятие по производству железобетонных изделий ТОО «Сапа Су» (Целиноградский район).

Зачастую многие государственные организации и частные компании, находясь в одном регионе, не знают друг о друге, приобретают продукцию из других областей и даже из-за рубежа, — отметил Ербол Оспанов. — Одной из стратегических задач, обозначенных в Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», является увеличение вклада субъектов малого и среднего бизнеса в валовый внутренний продукт до 50 процентов. А это во многом зависит от максимального использования внутреннего потенциала рынка, загрузки мощностей отечественных предприятий.

По словам Ербола Оспанова, в целях развития местного содержания и улучшения кооперации в области ведется реестр-баланс производства основных видов продукции, который опубликован на официальных интернет-ресурсах акимата области, облуправления предпринимательства и промышленности, Региональной палаты предпринимателей. К тому же создана рабочая группа по поддержке отечественных товаропроизводителей и продвижению товаров местного  производства,  например,  при проведении госзакупок администраторами госпрограмм, предприятиями квазигосударственного сектора. Акмолинские товаропроизводители участвуют в выставках различного уровня, акциях «Сделано в Казахстане» и других мероприятиях. Все это стимулирует внутренний спрос, обеспечивает загрузку предприятий, развитие новых перспективных проектов.

В регионе в сфере промышленности зарегистрировано свыше ста крупных и средних предприятий и порядка 900 предприятий малого бизнеса. Производятся строительные материалы, продукты питания, продукция технического назначения, бытовая химия, запасные части для машин и оборудования и многое другое. Все товары востребованы на внутреннем рынке и имеют экспортный потенциал.

Исполнительный директор ТОО «Сапа Су» Таир Муралиев рассказал, что предприятие с момента ввода в эксплуатацию значительно расширило линейку выпускаемой продукции и рынок сбыта, став инновационным заводом по производству железобетонных изделий для гражданского строительства (дороги, телекоммуникации, водоотведение, энергоснабжение) на высокотехнологичном европейском оборудовании. Тем, что производит «Сапа су» заинтересовались в ВКО, ЮКО и других регионах страны. Это кольца для колодцев, монолитные кольца с перекрытием и днищем, горловины колодцев, плиты перекрытия, рамы для люков, доборные кольца, раструбные трубы, кабельные каналы и крышки для них, бордюры, поребрики и многое другое.

Виктор АКАШИН.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также