Есть такая профессия: людей спасать

Выпускной

Новоиспеченные лейтенанты с золотыми погонами, в новеньких кителях с сияющими на ярком весеннем солнце пуговицами стали главными героями торжественного праздника на площади «Тәуелсіздік» областного центра — выпуска курсантов Кокшетауского технического института.

На торжественном церемониале с приветственными словами к молодым спасателям обратились председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК генерал-майор Владимир Беккер, заместитель акима области Жанболат Смаилов, ветераны органов гражданской защиты, представители силовых структур, госорганов и другие почетные гости.

Стать полковниками и генералами, прославляющими родное учебное заведение и Акмолинскую область, вчерашним курсантам, которые уже завтра начнут службу в разных регионах страны, пожелал заместитель акима области Жанболат Смаилов. А генерал-майор Владимир Беккер, отметив высокий уровень подготовки выпускников КТИ, подчеркнул: большая часть кадров Комитета по чрезвычайным ситуациям республики окончили в свое время именно этот вуз, празднующий в нынешнем году 20-летие. Он поблагодарил всех командиров и преподавателей КТИ, вложивших свои силы, знания и опыт в профессиональное становление выпускников. А затем обратился к самим героям дня:

— Запомните: у нас нет права на ошибку и безразличие, но есть обязанность — спасать людей!

В этом году Кокшетауский технический институт впервые выпускает кадры по новым специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Командная тактическая сил гражданской обороны». Всего вместе с молодыми специалистами по пожарной безопасности дипломы и звания лейтенантов получили 149 выпускников. Кстати, 28 из них получили путевку в жизнь по направлению КТИ в вузах России и Беларуси. Офицерами стали и будущие специалисты МЧС Кыргызстана, обучавшиеся в Кокшетау согласно международным соглашениям.

Торжественное вручение дипломов выпускникам вуза было по-военному четким и трогательным одновременно. Курсанты подходили к старшим по званию, чеканя шаг, отдавали честь, рапортовали «командными» голосами. А в толпе зрителей то здесь, то там чьи-то мамы, бабушки и братишки вставали на цыпочки, чтобы разглядеть в строю родные лица…

Не менее красивым стало и продолжение праздника — прощание с Боевым знаменем. В этом году чести прощания от имени выпускников-2017 был удостоен лейтенант гражданской защиты Нурсеит Хамит, который все четыре года учебы исполнял обязанности помощника старшины курса, активно принимал участие в жизни института и стал примером для подражания для своих однокурсников.

Украшением торжественного церемониала стал традиционный прощальный офицерский вальс с красавицами в бальных платьях, отпущенные в небо шары и, конечно, торжественный марш молодых лейтенантов. По традиции выпускники взметнули в небо горсти монет, тем самым дав старинное офицерское обязательство: «Служить не за деньги, а за честь!» Этот завет они должны будут исполнять всю жизнь.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также