Акмолинская область на ТИЦ «Оңтүстік»

Туризм: межрегиональное сотрудничество

Ранее сообщалось, что в рамках реализации поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева о развитии межрегионального сотрудничества, а также в честь открытия регулярного авиарейса г. Шымкент – г. Кокшетау в г.Шымкенте состоялось подписание Меморандума между руководителями регионов М.Мурзалиным и Ж.Туймебаевым о сотрудничестве областей в различных сферах экономики.

Особое внимание в рамках данной встречи было уделено в сфере туризма. Если Южно-Казахстанская область (ЮКО) привлекательна для туристов своими историческими местами, памятниками древности и культуры, то Акмолинская область известна в Казахстане и за её пределами как ведущий курортный регион.

Подписанный Меморандум между главами регионов позволил предпринять конкретные шаги по дальнейшему развитию сотрудничества. Так? для расширения туристского обмена для представителей Акмолинской области был представлен новый туристский информационный центр (ТИЦ) «Оңтүстік» в г.Шымкенте. При поддержке управления туризма Акмолинской области на его базе уже открыта постоянно действующая экспозиция о туристском потенциале Акмолинской области и ее курорте Бурабай. Соответственно и в Акмолинской области прорабатывается возможность открытия аналогичного центра с размещением постоянно действующего информационного раздела о туристских возможностях Южно-Казахстанской области. Для туркомпаний нашей области представляет большой интерес посещение таких исторических мест как г.Туркестан, мавзолеев Арыстанбаб, Ахмета Яссауи, направление туристов в такие известные здравницы ЮКО, как санаторий «Сарыагаш» и др.

В знак благодарности за столь высокое внимание к туристским возможностям Акмолинской области Ш.Батырханов – руководитель Управления туризма Акмолинской области вручил Ж.Тулебекову – директору ТИЦ «Оңтүстік» ЮКО набор брендовой продукции о Бурабае, а также информационный материал выпущенной специально к «ЭКСПО-2017».

Венера ХАМЗИНА,
По материалам управления туризма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также