Победители отправятся на «ЭКСПО-2017»

Открытие сезона
В минувшее воскресенье в очередной раз убедилась в том, что конные соревнования с тотализатором или без него полностью вернули себе былую популярность. Любителям конного спорта припарковать личное авто на стоянке у красноярского ипподрома «Кулагер», так же как и найти свободное место на трибунах, было невозможно. Все было занято приехавшими посмотреть на первые в этом сезоне скачки, посвященные приближающейся международной выставке «ЭКСПО-2017».

Прослышав о предстоящем грандиозном празднике, испытать удачу приехали не только спортсмены из районов нашей области, но и городов Павлодара, Актобе, Астаны, Петропавловска.

В этот день переживали не только тренеры. Первые скачки — это проверка готовности организаторов (как всегда, в этом качестве выступили облфедерация по национальным видам спорта и облуправление физкультуры и спорта) и самые непредсказуемые результаты, потому что некоторые молодые лошади выходят на старт впервые.

Нынче в шести скачках, посвященных предстоящему масштабному мероприятию, приняли участие более ста наездников. Они состязались не только за право стать обладателями денежных призов и называться сильнейшими. Победители, представлявшие на нынешних скачках Акмолинскую область, будут выступать на соревнованиях в Астане, которые пройдут 11 июня в рамках «ЭКСПО» на ипподроме «Казанат».

В первой скачке на дистанции 1,6 км выступили участники из конюшен Астаны, Павлодара, Кокшетау и Сандыктауского района. Борьба, надо признать, была практически равной. Изначально лошади стартовали кучно, как, впрочем, впоследствии и преодолели отмерянные метры. Однако ближе кфинишу павлодарский скакун Найл Импресс выбился вперед, обойдя акмолинских Геркулеса и Басси.

Трофей одной из зрелищных скачек «ток бэйге» на 10 тысяч метров отправился в Астану. Ценный приз столичному коневладельцу Байжа-ну принес гнедой мерин по кличке Дат. Призы за второе и третье места достались вороной Аллее из Астраханского района и гнедому Шаму из Астаны.

«Гладкую» скачку лошадей четырехлеток и старше на дистанции две тысячи метров, где участвовали лучшие из лучших, без сомнения можно назвать самой захватывающей и увлекательной скачкой дня. На старте болельщики любовались рыжим жеребцом по кличке Кумания, имеющим титул «Лучший скакун РК» и выигравшим в 2016 году приз Президента РК, красавицей Пресанеллой, ставшей обладательницей главного трофея на скачках в Москве в 2015 году. Их противниками выступили знаменитые Ледоруб, Геракл, Сабойя, Арктик Колт, другие, имеющие не один чемпионский титул в престижных международных соревнованиях. Неудивительно, что этот заезд был очень плотным, и буквально на последнем круге Пресанелла уверенно обошла Арктик Колта почти на два корпуса. Кумания пришел в этот раз третьим.

В забегах «құнан бәйге» и «жорға жарыс» на 5 км уверенно лидировали лошади из Астаны — Тасат и Гамбит Оф.

Интересное наблюдение. Представительницы прекрасного пола показали себя более азартными зрителями, чем их спутники. Вначале они бурно обсуждали потенциальных фаворитов, заключая между собой пари, а потом громко кричали, болея за своих избранников. Мужчины свои эмоции тщательно скрывали, лишь вздыхая, если их протеже не оправдывал возложенных на него надежд.

Но самое интересное, как правило, организаторы всегда оставляют на «десерт», и воскресные состязания не стали исключением. Присутствующие с нетерпением ждали «гвоздь» программы — «аламан бәйге». Интерес подогревало не только любопытство: кто же заберет Гран-при, но и желание знать, какой скакун будет назван самым выносливым. Ведь дистанция данной скачки целых 15 км! Кстати, до самого конца организаторы выдерживали интригу — будет ли в числе призов автомобиль? Однако в этот раз менять коня на авто никому не пришлось. Владельцам чемпионов, а ими стали акмолинские скакуны Варпед, Спринт и Айра-Мира, достались денежные призы, составленные из спонсорских средств, а также полученных за счет вступительных взносов.

Понятно, что большинство зрителей на трибунах были местными, а потому болели за скакунов акмолинских конных хозяйств. Кстати, как отмечали знатоки на трибунах, все призеры выглядят серьезными претендентами на успех в спринтерских скачках сезона.

Нельзя не отметить работу коллектива облДЮСШ по национальным видам спорта, который, желая придать открытию скакового сезона более зрелищный вид, устроил вблизи ипподрома состязания по казак, күресі, армрестлингу, асық ату, перетягиванию каната, другим. Эти соревнования по национальным видам спорта организаторы (в их числе центральная мечеть им. Науана Хазрета и мечеть с.Красный Яр, предоставившие ценные призы победителям) приурочили к наступлению священного месяца Рамазан.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также