Чтобы иметь понятие о добре

«Экономические программы, как вы знаете, мы подготовили. Конституционные реформы мы планируем, расширяем полномочия всех ветвей власти. Без духовного развития мы не сможем обеспечить их реализацию. Ассамблея, являясь сердцем духовной сплоченности народа, должна находиться в гуще этих исторических деяний. Я уверен в этом».
Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ.
(Из выступления на XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана).

Мудрецы говорят: никто не может иметь понятия о добре, пока не начнет творить его. Да, мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, не способных пройти мимо, готовых помочь и оказать поддержку. Я и раньше в этом не сомневалась, но деятельность Ассамблеи народа Казахстана меня в этом убедила окончательно.

За год работы в должности заведующей секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, я встретила много уникальных и чутких людей. Для них мир и согласие в нашем общем доме не на словах, а на деле — самая главная ценность, а чувство сострадания и милосердия — неотъемлемая составляющая. И такой вот удивительный человеческий фактор — наш, казахстанский, вобравший в себя дружбу поколений, рожденную всем, что было вместе пережито, наполняет особым содержанием деятельность Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Неслучайно Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев именно Ассамблее народа Казахстана поручил координацию благотворительной деятельности, она созвучна тем добрым делам, что инициирует Ассамблея, объединяя вокруг нее людей самых разных национальностей. В соответствии с Законом РК «О благотворительности» от 16 ноября 2015 года, Ассамблея получила законодательные полномочия содействовать развитию благотворительности в стране, оказывая координирующую и иную поддержку в этой сфере.

В декабре прошлого года Ассамблея народа Казахстана провела II Форум благотворителей Казахстана «Караван милосердия», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан. В нем приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, благотворители, меценаты, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители этнокультурных объединений, делегации регионов. В завершение форума был дан старт общенациональной акции Ассамблеи народа Казахстана «Қайырымды Ел-2017», в рамках которой проходят все благотворительные мероприятия в нынешнем году.

В нашей области сформирована база благотворителей, в которую вошли 845 меценатов и 69 организаций. И уже в этом году при координации Акмолинской ассамблеи народа Казахстана были проведены 424 благотворительных акции, в том числе 263 на сельском уровне, 159 — на районном и городском, две — на областном. Оказана помощь нуждающимся на общую сумму 41 млн 888 тыс. тенге, из них на сельском уровне — 24 млн 57 тыс. тенге, на районном и городском — 16 млн 431 тыс. тенге, областном — 1 млн 400 тыс. тенге. За каждой из этих цифр стоят конкретные дела: помощь больному ребенку, ремонт школы, поддержка ветеранов, организация горячего питания, детских спортивных площадок, приобщение к здоровому образу жизни.

Широкий резонанс получила организованная в формате аукциона благотворительная акция, прошедшая 17 марта 2017 года в КГУ «Қоғамдық келісім». Активное участие в ней приняли представители малого и среднего бизнеса, государственные служащие, этнокультурные объединения. К акции милосердия подключились одаренные дети из образовательных учреждений области, предоставив свои творческие работы для лотов аукциона. Все вырученные в ходе аукциона средства были направлены адресно на лечение особо нуждающихся больных детей.

Подобные акции еще раз подтвердили, что акмолинцы всегда готовы протянуть руку помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Одним из ярких тому примеров — проявленные в эти дни милосердие, сострадание и поддержка пострадавшим от наводнения землякам. На призыв о помощи отозвались тысячи людей, помогали кто чем мог. Отозвались и простые люди, и предприниматели. Еще больше их станет, думаю, после обращения Президента, которое он сделал в ходе только что прошедшей XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана ко всем бизнесменам страны с призывом заниматься благотворительностью.

Наш регион этой весной подвергся нелегкому испытанию. Все акмолинцы искренне сострадали тем, кого коснулась беда. Совет общественного согласия при ААНК сразу же выступил с инициативой открытия спецсчета для перевода денежных средств пострадавшим от паводка акмолинцам. И на него уже поступило более 10 миллионов тенге от неравнодушных людей. На пункт сбора в КГУ «Қоғамдық келісім» завезены продукты питания, вещи, санитарно-гигиенические средства, постельные принадлежности на сумму более 800 тыс. тенге. Первыми, как всегда, отозвались этнокультурные объединения, люди разных национальностей несли и везли все, что может пригодиться оставшимся без крова людям — от еды до одежды. Возглавили список благотворителей председатели ОО «Армянский культурный центр «Бари» Норик Магломян, областного общества немцев «Видергебурт» Светлана Корнеева, филиала РОО «Ассоциация азербайджанцев» Акмолинской области Назим Шихалиев, ОО «Чувашский этнокультурный центр» Елена Мащинская, член Совета матерей при Акмолинской ассамблее народа Казахстана Зенфира Новрузова. Не остался в стороне и коллектив Дворца общественного согласия. Откликнулись предприниматели, работающие на вещевом мини-рынке «Олимп», торговом доме «Пайда», рядовые жители Кокшетау, которые несли и несут до сих пор необходимые вещи людям, попавшим в беду. Коллектив ИП «Наурызбаев» завез 500 булок горячего хлеба.

Милосердию нет границ. Готовность, с которой акмолинцы откликаются на призыв о помощи, поистине дорогого стоит. С каждым днем людей, готовых протянуть руку помощи, сделать доброе дело, поделиться душевной теплотой и заботой, становится больше. А потому хочется выразить слова благодарности всем участникам благотворительных акций. Спасибо за добрые сердца, за чуткое отношение к чужой проблеме, за желание не просто посочувствовать, а реально помочь людям, попавшим в беду.

Марал ДЖАКУПОВА,
заместитель председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также