ПРЕЗИДЕНТ

Глава государства Нурсултан Назарбаев провел прием руководителей делегаций, прибывших в Астану на 12-ю встречу секретарей советов безопасности стран ШОС.

В своем вступительном слове Президент Казахстана поприветствовал участников встречи, отметив важность проведения подобного мероприятия накануне саммита Шанхайской организации сотрудничества в июне текущего года в Астане.

— Мы сопереживаем всем гражданам России в связи с происшествием в Санкт-Петербурге. Это говорит о том, что терроризм и экстремизм не имеет границ, сохраняются риски и угрозы. В этой связи главы государств придают особое внимание работе секретарей советов безопасности, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства обратил внимание присутствующих на вопросе важности укрепления существующих механизмов сотрудничества и нормативной правовой базы ШОС.

Также Нурсултан Назарбаев отметил положительные результаты проделанной работы государств-участников ШОС по укреплению экономических и политических связей.

Кроме этого, Президент Казахстана остановился на отдельных задачах, стоящих перед организацией.

—  Это согласованные действия стран-участниц по всем вопросам. В настоящее время идет рассмотрение Конвенции ШОС по противодействию экстремизму и заявления ШОС по совместным противодействиям международному терроризму. Необходимо завершить согласование этих документов в краткие сроки, — подчеркнул Глава государства.

Нурсултан Назарбаев заявил о том, что на Астанинском саммите ШОС планируется принятие Индии и Пакистана в качестве полноправных членов организации, что придаст дополнительный импульс укреплению сотрудничества в Азии.

По информации Akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также