Не молчи, чтобы помочь другим

Деликатная тема
«В двадцать лет я подверглась насилию со стороны одноклассников, и рассказать об этом смогла только когда мне исполнилось 45», — с таких слов начала свое выступление Дина Смаилова, руководитель республиканского общественного движения «#Немолчи.kz». Вместе с другими активистками борьбы за права женщин и детей она приехала в Акмолинскую область по приглашению органов прокуратуры региона в рамках Дорожной карты «Защитим детей вместе» Генпрокуратуры РК по профилактике правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Разговор с представителями сфер образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, а также общественных объединений и партии «Нұр Отан» получился очень содержательным и эмоциональным. Дина Смаилова рассказала: общественное движение появилось после того, как она опубликовала на своей страничке в соцсети собственную историю многолетней давности. Сначала в изумлении, потом все больше убеждаясь в своей правоте, она читала письма тех, кто в ответ решил поделиться самым страшным и горьким в своей жизни. Писали десятки людей: жертвы педофилов и ровесников, мужчины и женщины. Среди них была женщина, которую с трех до восьми лет насиловал собственный дедушка; молодая астанчанка, которую изнасиловали четверо парней, а собственная мама, уверенная, что огласка и позор страшнее, чем здоровая психика дочери, заставила забрать заявление из полиции; взрослая тридцатипятилетняя мать семейства, подвергшаяся групповому изнасилованию и не рассказавшая об этом даже мужу, и много других, не менее ужасных историй. Тогда, около девяти месяцев назад и появилось движение «#Немолчи.kz».

Сегодня исследования, проведенные Диной Смаиловой и ее коллегами по письмам казахстанцев, показывают: около 70% жертв насилия пострадали от инцестов, 80% пережили это повторно. Только от 8 до 12% находят в себе силы рассказать об изнасиловании, при этом 70% дел закрываются за примирением сторон, и преступники остаются на свободе. Еще одна цифра: 90% жертв видели дома физическое насилие отца по отношению к матери. Этот факт дает психологам право предполагать, что именно в таких семьях формируется психотип девочки-жертвы или мальчика-агрессора.

— Недавно был вынесен приговор в отношении жителя Акмолинской области, который, угрожая кухонным ножом, изнасиловал дочь своей сожительницы, причем мать девочки защищала мужа и старалась выгородить его даже в суде. Другой житель области в течение двух лет совершал развратные действия в отношении ребенка, — рассказал в своем выступлении на встрече заместитель прокурора Акмолинской области Куаныш Амралин. — За прошлый год в регионе было совершено 154 преступления в отношении 35 детей, в этом году возбуждено уже 44 уголовных дела, пострадали 13 детей.

Впрочем, по мнению Дины Смаиловой, если учесть, что рассказать о том, что с ними произошло, решаются единицы, жертв на самом деле гораздо больше.

Куаныш Амралин отметил: не случайно большинство приглашенных на эту встречу — педагоги. Он подчеркнул: в борьбе с насилием в отношении детей учителя могут сыграть ключевую роль: на собраниях нужно больше говорить с родителями о том, как правильно общаться с подростками, чтобы сформировать правильные жизненные установки.

Ему вторила и Дина Смаилова: не секрет, что тема сексуального насилия в обществе (а тем более в семье!) поднимается нечасто. Родители не знают, как говорить об этом со своими детьми, учителя зачастую тоже предпочитают деликатные вопросы обходить стороной. Более того, опросы школьников, проведенные общественным движением «#Немолчи.kz», показали: 90% детей никогда не говорили с родителями о любви. А ведь именно опыт мамы или папы мог бы научить подростка, как нужно вести себя с парнем или девушкой, какие поступки говорят о серьезных намерениях, а какие должны пугать… Как итог — целое поколение, не имеющее понятия о том, как должны проявляться настоящие чувства.

Сегодня члены общественной организации «#Немолчи.kz» стараются помочь жертвам и юридически, и психологически, встречаются с членами Парламента РК, вносят свои предложения поправок в Уголовный кодекс. К примеру, предлагают исключить норму о примирении сторон по факту изнасилования, перевести статью об изнасиловании в категорию тяжких преступлений, ужесточить наказание по ней, создать механизмы гарантирования бесплатной защиты интересов жертв сексуального насилия в суде.

Рассказывая о случаях, с которыми пришлось столкнуться, оказывая помощь от имени общественной организации, Дина рассказала о вопиющем факте: в одной из школ Карагандинской области 10-летнего мальчика изнасиловали шестиклассники, а затем «передали» жертву десятиклассникам, и преступление повторилось. Как ни страшно это слышать, руководство школы пыталось этот факт скрыть, «свалить» вину на отца ребенка, который воспитывает его в одиночку. Обращаясь к педагогам региона, Дина Смаилова попросила их быть более внимательными к детям, особенно к тем, кто далек от лидерства в классе, замкнут, эмоционально нестабилен. Именно такие дети могут быть потенциальными или реальными жертвами насилия. И, конечно, самое главное — ни в коем случае не молчать. Только так можно изменить отношение общества к жертвам насилия и выработать нулевую терпимость к преступлениям против личности.

Встретившись в нескольких аудиториях с жителями Кокшетау, представительницы общественного движения «#Немолчи.kz» посетят города Щучинск, Степногорск, Атбасар, а затем проведут итоговую встречу в Кокшетау.

P.S. Представители республиканского общественного движения «#Немолчи.kz» предлагают всем, кто столкнулся с фактами сексуального насилия в отношении женщин и детей, сообщить об этом по телефону доверия: +77051510000.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также