Уступили в первом матче

Для футбольных болельщиков Казахстана Международный женский день 8 марта стал двойным праздником. Хотя большинство стадионов страны еще находятся в снежном плену, тем не менее в этот день стартовал очередной чемпионат РК по футболу. Кокшетауский «Окжетпес» свой первый матч проводил в Кызылорде против местного «Кайсара».

Тренерский штаб синегорцев по-прежнему возглавляет Владимир Муханов, а вот состав команды более чем заметно обновлен. Цвета «Окжетпеса» призваны защищать сразу шестнадцать новичков. Но в отличие от прошлого сезона, когда в коллективе было достаточно много возрастных игроков, теперь предпочтение отдано молодым, перспективным футболистам. Среди них можно отметить бывшего московского спартаковца Александра Козлова, на которого, судя по всему, в новой команде сделаны большие ставки. Стоит сказать еще пару слов о вернувшемся в родную для него команду полузащитнике Тимуре Досмагамбетове, который в свои 27 лет полон сил и готов помочь «Окжетпесу».

Но, как показал первый матч, обновленному составу сине-белых необходимо время для того, чтобы стать коллективом, способным вершить на футбольном поле великие спортивные подвиги. Пока же пробелов в игре еще очень много.

Вот те, кто вышел на футбольное поле стадиона «Локомотив» в Кызылорде в составе «Окжетпеса»: Стаменкович (капитан), Чертов, Еоне, Козлов (Генков, замена на 69 мин.), Политыло, Хорват, Федин (Досмагамбетов, замена на 89 мин.), Даиров, Марочкин, Кейлер, Волков.

Фото из сети Интернет.

В первом тайме обе команды не впечатлили болельщиков своей игрой. Скорее всего сказывалось стартовое волнение игроков, еще не нашедших свой привычный игровой тонус. Даже в самых простых ситуациях допускалось много брака в передачах, комбинации рвались, едва начавшись, одним словом, господствовал пресловутый «весенний футбол».

Минут через пятнадцать начали вырисовываться схемы, по которым пытались действовать команды. Кызылординцы предпочли длинные продольные передачи, которые, по идее, должны были входить в оборону соперника, как острый нож в масло. Но гости оказались готовы к такому тактическому ходу и пресекали все наскоки.

Окжетпесовцы старались играть более разнообразно, поочередно атакуя через фланги, но, не исключая возможность прорыва и через центр. За сорок пять первых минут особо острых моментов так и не случилось, а все остальное можно смело отнести к категории «протокола о намерениях».

А вот в начале второго тайма гостям пришлось выдержать нешуточный натиск со стороны «Кайсара». Голкипер «Окжетпеса» Стаменкович в эти минуты не скучал, находился в постоянном напряжении, раз за разом отводя угрозу от своих ворот.

Спустя четверть часа кызылординцы начали постепенно выдыхаться, и теперь уже гостям предоставился шанс проявить себя в созидательной игре.

Пожалуй, самый острый эпизод, когда они могли забить свой первый гол, случился после подачи углового, и здесь уже настала очередь вратаря «Кайсара» показать свое мастерство.

К концу поединка хозяевам вновь удалось вернуть себе утраченное было преимущество. Они атаковали чаще, но все же исход встречи решили не столько футболисты, сколько арбитр. Шла уже предпоследняя минута игры, в штрафную «Окжетпеса» последовал не очень опасный навес, с которым без труда справился Кейлер, но перед этим мяч попал ему в руку. Никакой попытки изменить полет футбольной сферы игрок не делал. В таких случаях говорят, что не рука нашла мяч, а мяч — руку. Но арбитр рассудил иначе и указал на точку пенальти.

Николич пробил и сильно, и точно, а Стаменкович, хотя и угадал направление полета мяча, достать его был не в силах — 0:1.

После финального свистка главный тренер «Окжетпеса» Владимир Муханов был, конечно же, удручен.

— Как и в любом матче открытия, просматривалась скованность у обеих команд, — сказал он. — Это естественно. Результат матча лежал в плоскости «кто быстрее справится с волнением». Думаю, в первом тайме мы были предпочтительнее. Вначале второго тайма «Кайсар» увеличил темп и выиграл несколько единоборств, что давило на нас. Затем игра опять выровнялась. Мы имели два очень хороших шанса забить и выиграть матч. В конце этот пенальти, когда в штрафной ни одного игрока соперника, и непонятное решение судьи. Думаю, это единственное пятно, которое омрачило сегодняшний матч. В целом же две команды старались играть на победу. Претензий к своим игрокам у меня никаких нет.

Следующий соперник у «Окжетпеса» будет очень грозным. 12 марта комаде предстоит играть в Алматы против «Кайрата».