Олжас — чемпион! Кокшетау гордость он!

Знай наших!
В минувший четверг в Кокшетау вернулся золотой призер прошедшей в Алматы Универсиады Олжас Климин. На железнодорожном вокзале победителя, как национального героя, встречали бурными овациями. Родные, друзья, спортсмены из различных федераций, чиновники из облуправления физкультуры и спорта, однокурсники и школьники дружно скандировали: «Олжас — чемпион! Кокшетау гордость он!». Уставший, но довольный результатами и тем, что прибыл на родную землю, Олжас с радостью принимал цветы и поздравления прямо на перроне.

На студенческих Играх, прошедших с 29 января по 8 февраля в южной столице, студент многопрофильного колледжа гражданской защиты города Кокшетау занял первое место в смешанном командном спринте, выступив с павлодарской спортсменкой Анной Шевченко. В активе атлета также серебряный трофей в командной эстафете, где он бежал с друзьями по команде — Сергеем Малышевым, Виталием Пухкало и Ринатом Мухиным.

Олжас — мастер спорта по лыжным гонкам, начал тренироваться десять лет назад под наставничеством Татьяны Сергеевой. Вернувшись вместе с ним из Алматы, тренер поделилась, что с самого начала их знакомства, верила в своего ученика. А его регалии, завоеванные в течение последних лет — четырехкратный победитель молодежного чемпионата страны, золотой призер Спартакиады народа РК, чемпионата РК, вторых зимних молодежных игр в Риддере, неоднократный участник чемпионата мира среди юниоров — вселяли уверенность в то, что и на Универсиаде Олжас покажет достойные результаты.

Чемпион поделился впечатлениями от поездки, рассказал о самих соревнованиях, в которых приняли участие спортсмены из 57 стран. В программу Игр вошли такие виды спорта, как лыжи, биатлон, хоккей, шорт-трек, керлинг, другие. Говоря о прошедшем спринте с Анной, Олжас отметил, что для его выступления коллега по команде обеспечила ему значительный задел.

— Мне осталось только сохранить отрыв и финишировать, — сказал с улыбкой собеседник. — К тому же я был зол и расстроен итогом предыдущего выступления, где чуть-чуть не дотянул до бронзы. Наверное, эта спортивная злость тоже повлияла на конечный результат. Усталости не чувствовал. Я такой гонщик: чем больше стартов, тем лучше себя чувствую. Спасибо Ане, очень хорошо выступила. Хотя сначала я немного сомневался, и выступал не в полную мощь, стараясь сохранить силы для последнего круга.

Самый дорогой болельщик Олжаса — мама Вера Михайловна — встречала сына, не скрывая слез радости и гордости.

— Я очень рада, что мой сын стал победителем. Я всегда верила, мечтала, что из него вырастит достойный, добрый человек. Воспитывала его одна и, конечно, очень хотела, чтобы у него все было хорошо.

Сейчас у Олжаса трехдневный перерыв, после чего он отправится на этап Кубка мира, который пройдет в конце февраля в Эстонии.

В этот же день вечером домой вернулась мастер спорта РК по лыжным гонкам, чемпион РК, бронзовый призер Всемирной зимней универсиады 2013 года, магистрант Казахской академии спорта и туризма Ольга Мандрика. Как рассказала руководитель облуправления физкультуры и спорта Надежда Патюткина, остальные спортсмены уже разъехались на предстоящие международные старты.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также