Что державинцы сказали власти

«Хотим жить стабильнее», — такими словами подытожил свое выступление с замечаниями в адрес власти Олег Решетнев (почетный гражданин Державинска) на собрании, обсуждавшем отчет акима города Сергея Макрдумяна.

Если анализировать все прозвучавшие в этот день выступления, то неизбежно приходишь к выводу: пожелание «Хотим жить стабильнее» — есть самое главное из того, что державинцы хотели сказать-пожелать, чего хотели услышать от своего градоначальника. Аким ответствовал им в унисон и с благодарностью: «За тем я и пришел к вам — услышать замечания, обсудить итоги, вооружиться предложениями на будущее. А отчет и без меня можете почитать, он опубликован в районной газете».

Нынешнее сообщение Сергея Макрдумяна о положении дел в Державинске сегодня и взгляде на день завтрашний мало кого оставило равнодушным: текст небольшой, но плотный, достижения — через запятую. Дочитаешь до точки, невольно оцениваешь. А дальше? Внешние и внутренние экономические факторы создали позитивную динамику движения в этом городе.

Районный центр Жаркаинского района статус города по-прежнему носит условно. Совсем недавно считалось, что поднять планку престижа нереально — даже разницу между прибытием и убытием населения с трудом удерживали на нуле. И вот обнадеживающая новость по итогам 2016-го: «естественный прирост населения увеличился на 48%». Другие показатели из отчета акима: «Уровень безработицы по городу составляет 0,3%». «В отчетный период в городе продолжалось строительство предприятий промышленной переработки: начал свою работу завод по производству фракционного щебня на базе ТОО «Арка-К», трех линейных элеваторов (ТОО «КС Инвест», «Алтын ДЭН», «Хлебная нива») общей емкостью 99 тыс. тонн зерна». Введение этих объектов в строй действующих в 2017-2018 годы, как ожидается, разрешит проблему трудоустройства и поставит новую — экспорта специалистов. Разработка перспективного месторождения железных руд (ТОО «Масальский ГОК») будет осуществляться далеко от Державинска — на границе с соседним районом. Но этот проект окажет существенное влияние на развитие райцентра.

Развивается малый и средний бизнес. Местные предприниматели совершенствуют собственную производственную базу и активно участвуют в проектах социальных преобразований (Валентин Сидоров, Елебек Исатов, Виктор Виничук, Джаваншир Меджидов и многие другие).

О необходимости какой стабильности тогда говорят державинцы на отчетных встречах? Во-первых, цены на продукты скачут вверх, от чего жизнь здесь становится едва ли не дороже, чем в Кокшетау. Много нареканий на автобусное сообщение между центром и микрорайоном «Молодежный». Нелицеприятно отзываются о качестве медицинского обслуживания — «здание больницы новое, а проблемы старые, уникальное оборудование простаивает». Некачественной назвал работу городского водовода на собрании Бейбут Жусупов. Аким Макрдумян с критикой согласен: «Накануне нашей с вами встречи рванул водопровод на улице Набережная… Честно скажу, я верю, что кардинальные перемены в снабжении наступят у нас с вводом третьей очереди водопровода». А еще планируется первая очередь проекта «Реконструкция канализационных сетей с очистными сооружениями». На это по программе «Нұрлы жол» выделено 1,2 миллиарда тенге. Сообщение принято чуть ли не с восторгом, поскольку данный вид коммунальных услуг (основанный на эксплуатации спецавтомобилей) пока остается самым дорогим.

Кажется, впервые державинцы не говорили об очистке улиц от снега. Как следует из отчета, на эти работы и ремонт дорог затратили 3 млн тенге из местного бюджета, еще почти 4 миллиона по решению общественного совета — со счета, на который поступают местные налоги. С помощью этого же источника освоили первую очередь реконструкции центральной площади, где в будущем мечтают построить даже фонтаны. Вообще, по благоустройству в Державинске сделано нынче больше, чем когда-либо, в этом помоги областной бюджет (30 миллионов для асфальтирования). Всеобщее одобрение получил проект по оптимизации количества котельных с одновременным повышением их КПД. Централизованное тепло пришло даже туда, где печки топили всегда.

Коммунальное счастье испытали, конечно, не все. И благоустройство: где-то кусочек улицы недоасфальтировали, изгороди не хватило, тротуары не подровняли — конкретные адреса называли неравнодушные горожане: ветеран труда О.Шунгулова, воспитатель детсада «Шанырак» Т.Гайдукова. «Если для этого технику выделят, мы своим участием готовы помочь». А работника ТОО «Державинский элеватор» В.Шутолева заботит такой хозяйственный вопрос: почему не использовать на неосвещенных участках улиц экономичные приборы на солнечных батареях?…

Собрание уже закончилось, а его участники не расходились, продолжали дискутировать о городе, в котором они живут сегодня и будут жить завтра. Отчетная встреча акима в южной части Державинска была второй, первая проходила в северной части. Третья планируется в центре — там, совместно с представителями районной администрации и депутатами маслихата, подведут итоги, поставят поднятые вопросы на контроль и выведут оценку за проделанную работу.

Григорий ЗАПОРОЖЕЦ.

г. Державинск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также