Судьбы прекрасные моменты

Блицопрос

По традиции в последние дни уходящего года мы спросили у акмолинцев, какие события стали для них в 2016-м самыми главными и чего они ждут от года наступающего.

Асен ЖАКСЫЛЫКОВ, директор ТОО «Гормолзавод», депутат областного маслихата:

— Уходящий год был особенным для всех казахстанцев. К юбилею Независимости нашего молодого государства каждый коллектив старался сделать достойный подарок. Не ударил в грязь лицом и возглавляемый мной коллектив — мы увеличили на 30% производство молочной продукции, выросли рынки сбыта, расширился ассортимент, в ТОО пришли молодые специалисты, появились новые рабочие места.

Огромное впечатление оставила встреча на кокшетауской земле с Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, на которой я, как председатель облассоциации, представлял молокопереработчиков региона.

Еще одно очень важное для меня событие произошло нынешней весной, когда 85% жителей избирательного округа, по которому я баллотировался кандидатом в депутаты облмаслихата, отдали свои голоса мне. Это доверие кокшетауцев ко многому обязывает, стараюсь уделять депутатской деятельности большое внимание, возглавляю одну из постоянных комиссий областного органа представительной власти.

Но больше всего радостных эмоций вызвало рождение в нашей семье третьего ребенка — сына, которого мы назвали в честь Абылай-хана Абильмансуром.

В планах предприятия на следующий год увеличение поголовья молочного стада, ремонт заводских цехов, частичное обновление технологических линий, увеличение валового объема продукции на 30%.

Хочется, чтобы семья, коллектив «Гормолзавода» и все акмолинцы были здоровы и счастливы. Мира и благополучия родному Казахстану!

Танзила МАРТАЗАНОВА, предприниматель, г. Атбасар:

— Главным событием 2016 года для нашей семьи стало открытие в центре Атбасара торго-вого дома «Арбат», который мы с мужем Казбулатом Долкиевым строили несколько лет. Он распахнул двери 15 декабря и стал нашим подарком к юбилею Независимости государства, которое помогло осуществить задуманное, выдав льготный кредит по программе «ДКБ-2020».

Родившиеся и выросшие в Атбасаре, мы с мужем отлично чувствуем себя в дружной, многонациональной семье земляков, планируем и дальше развивать свой бизнес, растить своих четверых детей. Надо верить в себя, идти вперед и все получится. Желаю всем казахстанцам мира, стабильности, исполнения задуманного в новогоднюю ночь.

Зоя УШКАНЬ, пенсионерка, Шортандинский район:

— Будни сельских пенсионеров идут размеренно и даже однообразно, но с уверенностью в завтрашнем дне: в нашей стране о пожилых людях государство проявляет постоянную заботу. Последний пример, повышение пенсий на 20% в 2017 году в честь 25-летия Независимости Казахстана.

А самое знаменательное событие в 2016 году — 50 лет — золотой юбилей — нашей совместной жизни с моим мужем Николаем Федоровичем. Родные, соседи, Новокубанский совет ветеранов своими поздравлениями устроили нам незабываемый праздник.

Желаем в наступающем году мира на всей земле, процветания нашему Казахстану и счастья всем людям.

Петр ПОДОКСЕНОВ, исполнительный директор ТОО СХП «Колутон-04», Астраханский район:

— В нынешнем году у меня родилась седьмая внучка, которую назвали Елизаветой. Я вырос в семье, где было пятеро детей. Мы с женой вырастили четверых. Надеюсь, многодетными будут и семьи моих детей. Тем более, что в Казахстане для этого создаются все лучшие возможности.

Предприятие наше вырастило в юбилейном году неплохой урожай -17 центнеров с гектара. Наша племферма сработала со значительно лучшими показателями, с откорма сдали 130 тонн мяса крупного рогатого скота.

Надеюсь, в следующем году наступит баланс цен на сельхозпродукцию и энергоносители, произойдет рост производства сельхозпродукции стран ЕАЭС. Но самое главное — мир на земле. Пусть крепнет экономика, растет благосостояние наших граждан. И, конечно, всем любви, здоровья и счастья.

Дамир БАЙМУРЗИН, ученик казахской средней школы им. М. Габдуллина, Зерендинский район:

— В нынешнем году в моей жизни произошло два знаменательных события. Если соблюдать временные рамки, то сначала летом я принял участие в чемпионате СНГ по брейк-дансу. Среди 60 команд, демонстрировавших мастерство, из Казахстана были только мы с моим младшим братом Санжаром. И попали в первые 16 команд, что очень неплохо в борьбе с профессионалами высокого уровня.

В декабре я оказался самым молодым среди делегатов из Акмолинской области на республиканском форуме молодежи, посвященном 25-летию Независимости Казахстана. Внимательно слушал выступление Президента нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева, посчастливилось оказаться среди тех, кому он пожал руку. Особенно запомнились слова Елбасы о том, что молодежи надо носить Казахстан в своем сердце. Такое мероприятие вызывает особый подъем и обостренное чувство патриотизма.

На 2017-й у меня много планов: успешно окончить среднюю школу, набрать высокий балл на ЕНТ, поступить в КГУ им. Ш. Уалиханова на английскую филологию. И, конечно, под бой курантов обязательно пожелаю в Новом году здоровья и счастья всем своим родным и близким.

Спрашивала Валентина ТЕПЛЯКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также