Есть желание, будут и возможности

«Этот год для меня был очень насыщенным. Пробовала себя в конкурсах разного уровня, есть победы. Стала увереннее в своих силах», — рассказывает 25-летний педагог-психолог Аршалынской средней школы № 3 Айдана Сембиева.

Ее кредо — не тратить время зря. «Хочу все успеть, везде побывать», — повторяет она, не скрывая кипучей энергии. Кажется, в ее сутках часов больше, чем у других. Только за последний год в ее копилке больше шести благодарственных писем, дипломов. Среди них Гран-при фестиваля «Тәуелсіздік — тірегім!», посвященного 25-летию Независимости и 175-летию Ыбырая Алтынсарина, организаторами которого выступило международное казахское творческое объединение «Планета мира»; благодарность ежегодного республиканского конкурса «Фариза, Фаризажан, Фаризақыз», посвященного творчеству поэтессы Фаризы Онгарсыновой. В этом году Айдана написала несколько песен: «¥стаздар», «Наурыз тойы», «Өмір жолдары», «Дархан далам».

Осенью дочь Мадина переступила порог первого класса, сыну Санжару исполнилось три года.

В Аршалынский район с юга Казахстана Айдана Сембиева попала по госпрограмме «С дипломом — в село», получила подъемные, беспроцентный кредит на приобретение жилья. С благодарностью вспоминает, как три года назад ее тепло принял педколлектив школы. «Теперь здесь мой дом, — говорит она. — Когда впервые увидела Астану, была поражена ее красотой, Она, безусловно, достойна мирового признания, каждый год город становится наряднее и краше. Горжусь тем, что именно здесь пройдет международная выставка «EXPO».

«Бесконечно люблю музыку, поэтому поступила в колледж в Кызылорде, а после окончания Карагандинского современного гуманитарно-технического университета получила диплом по психологии. И те, и другие знания помогают мне находить общий язык с детьми, заниматься с ними творчеством, помогать им раскрываться. По натуре я очень общительна, поэтому, мне кажется, дети легко идут на контакт. А найти к ним подход — главная моя задача. Стараюсь не только беседовать, проводить тестирование в игровой форме, но использовать общение в социальных сетях. Порой, в личном чате ученики могут поделиться тем, что не могут сказать при прямом контакте», — продолжает моя собеседница.

«Сравнивая рассказы родителей об их молодости и то, что происходит со мной сейчас, я понимаю, сколько у нынешних юношей и девушек-ровесников Независимости страны возможностей. Открыты границы, можно обучиться всему, чему захочешь, реализовать творческие способности, совершенствоваться в профессии, пробовать себя в бизнесе, к примеру. Мой супруг разделяет мою точку зрения и поддерживает меня во всех начинаниях. Приходится много работать, но мне это нравится. Уже строю планы на будущее, надеюсь, получится воплотить их все», — рассуждает она.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также