Новый ФАП. На здоровье, петровцы!

Накануне новогодних праздников глава региона Сергей Кулагин принял участие в открытии нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Петровка Астраханского района.

По словам главного врача Астраханской ЦРБ Елюбая Курманова, новое медицинское учреждение соответствует всем современным стандартам, укомплектовано необходимым оборудованием и кадрами. ФАП за смену сможет принимать до 25 человек, оказывая медико-санитарную и первую доврачебную помощь жителям Петровского сельского округа, а это более полутора тысяч человек. По отдельному графику в сельском ФАПе будет организован врачебный прием.

Поздравив сельчан с этим событием и пожелав крепкого здоровья, Сергей Витальевич подчеркнул, что в год 25-летия Независимости РК в Акмолинской области открыты 8 новых медучреждений.

— Необходимо открыть социальную аптеку, чтобы люди могли приобретать лекарства на 10-15% дешевле, — поручил глава региона акиму района Талгату Ерсеитову. — И такие аптеки должны работать в каждом населенном пункте, это очень важно.

Здесь же, в селе Петровка, аким области осмотрел реконструируемое по программе «Дорожная карта занятости-2020» здание сельского клуба и посетил среднюю школу. Из областного и районного бюджетов на капремонт выделено свыше 126 млн тенге. Подрядчик обещает сдать очаг культуры в срок — до 20 января следующего года.

Что касается школы, то ее состояние вполне удовлетворительное, но все-таки не дотягивает до современных норм. В следующем году Петровскую СШ ожидает капитальный ремонт.

— Главное, привести в порядок инженерные коммуникации, окна и двери, заменить мягкую кровлю на более надежную и долговечную шатровую, — отметил Сергей Кулагин. — Детям должны быть созданы лучшие условия для обучения. Учебный процесс прерывать смысла нет, а как только завершится учебный год, нужно браться за дело.

Сергей Витальевич побеседовал с выпускниками и педколлективом, поздравил с наступающим Новым годом и пожелал успехов во всем.

По итогам поездки глава региона поручил Талгату Ерсеитову серьезно заняться благоустройством этого села, примыкающего к автотрассе республиканского значения. А это — освещение и озеленение, внутренние дороги.

Алексей ЧАЙКА.

Астраханский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также