Каникулы, каникулы — веселая пора…

Юные ученые из Есильского детского дома проводят эти новогодние праздники в столице Польши — Варшаве. Такой подарок Николай Щербаков и Виталий Тарасов завоевали собственным умом, победив со своими научными проектами на международной научно-практической конференции в Астане. А как проводят свои каникулы другие акмолинские школьники? Ответ на этот вопрос постарались найти корреспонденты «АП».

В областном управлении образования нас заверили, что в каждой школе области педагоги готовы сделать отдых ребят полноценным и разнообразным. Школьников ждут спортивные соревнования и эстафеты на свежем воздухе, экскурсии в зимний лес и музыкальные вечера, посещение музеев, театров и кино, психологические тренинги и лектории, игровые программы и даже турнир по настольному теннису на приз Деда Мороза.

По информации облуправления физкультуры и спорта, в области с началом зимы залито сто катков и 130 хоккейных кортов, где дети, наверняка, с удовольствием будут проводить время в погожие зимние деньки. 5 января стартует областной фестиваль «Лыжня зовет», в рамках которого юные лыжники примут участие в стартах на базе своих школ. Ребята получат заряд бодрости, оптимизма и здоровья, поучаствовав во всевозможных спортивных конкурсах и эстафетах, которые будут проводиться во всех организациях образования. Главное — чтобы сами дети не ленились и приняли активное участие во всех этих мероприятиях.

Все каникулы будут продолжать свою работу организации дополнительного образования, спортивные кружки и секции. В начале января в Кокшетау на региональные соревнования по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе съедутся 140 юных спортсменов из Костанайской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей. Открытие турнира состоится в СШ №19, а сами старты — в школе-гимназии №5 «Тандау», где есть подходящие для проведения состязания условия. Для тех, кто не увлекается скалолазанием, но тем не менее любит физкультуру, 6 января во всех школах области будет проведен «Час спорта».

В дни зимних каникул, с 6 по 8 января, пройдут и соревнования для самых умных: областная предметная олимпиада в г. Кокшетау и этап республиканского конкурса творческих работ и исследовательских проектов «Зерде» на базе РУОЦ «Балдаурен» в Бурабайском районе. Без сомнения, запоминающимися станут эти каникулы для сорока степногорских школьников, которым родители приобрели путевки в Санкт-Петербург. Ребята увидят музеи и памятники северной столицы России и получат массу прекрасных впечатлений. Кроме того, акмолинские школьники примут участие в международной Жаутыковской олимпиаде в Алматы, в кубке РК по туристскому многоборью в Алматинской области, в молодежно-юношеском кубке РК по спортивному скалолазанию в Караганде.

В общем, увлеченные и активные ребята на каникулах без дела не останутся: у них будет возможность и поиграть, и позаниматься спортом, и получить новые впечатления. А это значит, что для них зимние дни станут настоящей сказкой.

Екатерина ЛЬВОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также