Кокшетау примеряет новогодний наряд

Скоро праздник!
Считанные дни остались до прихода Нового года. Накануне праздника областной центр стал преображаться. Его начали украшать разнообразными инсталляциями, мерцающими арками и фигурами, что позволяет всем жителям и гостям окунуться в атмосферу чуда и волшебства.

В этом году в Кокшетау планируют поставить четыре зеленые красавицы, не считая установленных предпринимателями при оформлении прилегающих территорий. Главный искусственный символ Нового года по традиции уже не один год украшает площадь «Тәуелсіздік». Еще две десятиметровые елки возвысятся перед ДК «Достар» и напротив железнодорожного вокзала. В этом году впервые елка будет красоваться на новой аллее по ул.Садуакасова.

Как и в прошлом году над оформлением города работают коммунальное предприятие «Көкше Жәрдем», ТОО «Дизайн Сити», другие, которые стараются создать особую праздничную атмосферу в каждом микрорайоне. Перекрестки, островки дорожных развязок и зоны около парков украшены новыми 3D малыми архитектурными формами. Трудно не обратить внимание на центральный перекресток улиц Горького — Абая, украшенный огромной светодиодной елочной игрушкой. Новогодними узорами будут эффектно оформлены и автобусные остановки. А аллею по ул. Сатпаева украшает массивная композиция из цифр «2017», нельзя не залюбоваться здесь и подсвеченными деревьями.

Вновь Мактай-гору «венчает» Дед Мороз, ладно примостившийся на камне, словно тут и был. Около Дома Дружбы «прописались» дружное семейство белых медведей, оленята.

Одним из самых излюбленных зимних времяпрепровождений для кокшетауцев являются ледовые городки. Самый богатый на развлечения, как и главная елка, расположен на площади «Тәуелсіздік». В этом году он заметно разросся, благо и снега, и льда в нашем регионе нынче предостаточно. Здесь, как обычно, сооружены на радость детям ледяные горки, герои фольклора. Надо отметить, ледяных скульптур значительно больше, и размеры их внушительней — местные художники хорошо потрудились. Как и раньше, почетное место у елки занимают Дед Мороз и Снегурочка. Если раньше эту пару изображали во весь рост, то нынче после долгого пути дедушка присел отдохнуть. Уверена, излюбленным местом для новогодних фотографий станет скамейка влюбленных, выполненная в виде сердца. Кстати, как рассказали в горакимате, горки планируют сделать у каждой елки за исключением вокзальной.

Конечно, прожекторы освещают каждый уголок ледового городка. А как иначе, ведь он станет самым многолюдным местом до и после встречи Нового 2017 года. Планируется, что в выходные и праздничные дни в указанных ледовых городках будет организована разнообразная развлекательная программа, включающая в себя концерты, соревнования по различным видам спорта, мастер-классы по фигурному катанию, флешмобы.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также