В судьбе страны — моя судьба…

История успеха

Эта красивая, уверенная и открытая молодая женщина вызывает восхищение. И в первую очередь потому, что у нее получилось поставить цель, идти к ней, несмотря на трудности, косые взгляды (и такое бывало), огромные нагрузки в освоении нового…

—   Как сложилось, что государственный язык Вы сегодня называете родным? — с этого вопроса началась наша встреча с директором гуманитарно-технического лицея (в этой роли она первый год), удостоенной высокой правительственной награды — медали «Ерең еңбегі ұшін» — Натальей Дементьевой.

— Еще в школе у меня проявились способности к изучению языков — английскому и казахскому. Государственный язык двадцать лет назад только начинал свое развитие, если так можно сказать, приобретал, как алмаз, свою огранку. Азы правильного произношения, любовь к языку и особое трепетное отношение привили мои дорогие учителя, которых я никогда не забуду. Одна из них — Жания Самарбековна Балгабекова — сейчас работает у нас. Начала участвовать в различных олимпиадах и конкурсах, добивалась побед, а в 11 -м классе заняла первое место на республиканской олимпиаде. Это вызвало фурор и буквально перевернуло всю мою жизнь. Меня стали называть «звездой», вручили два сертификата, согласно которым я имела возможность вне конкурса поступить в два университета страны. Встала дилемма: что выбрать, куда пойти учиться — на юриста или педагога? Решающими стали слова мамы и тогда директора моей школы, удивительного человека, настоящего педагога и наставника, Марата Умирбаевича Ибраева. Он посоветовал идти туда, где у меня не будет конкурентов — на отделение казахского языка, там в то время открывалась экспериментальная группа для выпускников школ с русскоязычным обучением, с дальнейшим преподаванием в казахской школе. И слова мамы я запомнила на всю жизнь, они словно спрограммировали мое будущее: «Там ты будешь первой, и ты будешь лучшей, а юристов много…». Так я поступила в университет им. Ш. Уалиханова. Но как же там было трудно учиться, уровень преподавания и требований — высочайший! Из нас делали каких-то совершенных людей…

Сейчас уже сама говорю: нелегко изучить другой язык на таком уровне, чтобы и самому преподавать, и не бояться выглядеть при этом смешно. Надо знать все: и как говорить, и как мыслить. Я каждый раз захожу на урок и перестраиваюсь, ловлю себя на мысли, что начинаю даже думать на казахском… Полностью погружаюсь — так, что порой даже не сразу могу переключиться на русский…

Признается, что ей везло на хороших людей в жизни. А может, это и неслучайно: целеустремленный, талантливый человек всегда притягивает к себе людей. К примеру, пришла она в гуманитарно-технический лицей благодаря дальновидности и мудрости бывшего директора и его создателя — кандидата экономических наук, почетного работника образования РК Серика Давленова, единственного, кто при распределении согласился взять к себе русского учителя казахского языка. Говорили прямо: чему она может научить? В то время она и сама не знала насколько высок уровень преподавания в лицее. Ее взяли с испытательным сроком. И тут началось второе рождение из простого учителя — в профессионала, как бы это высоко ни звучало. Стала проявлять себя, участвовать в состязаниях знатоков казахского языка для некоренной национальности, выиграла городской, областной конкурсы, а затем и республиканский, была номинирована и получила сертификат. За ней потянулись ее ученики, начав участвовать в конкурсах. Одна из них, Ира Шулякова, сейчас живет в Америке, работает психологом, пишет письма, благодарит за все, признается: «Вы столькому меня научили, что, честно, стоите рядом с моей мамой…». Такие слова много значат. Чему такому особенному научила ее Дементьева? Главному своему принципу — не отступать от цели. А еще, помимо упорства во время подготовки к конкурсам, не бояться выступать, быть коммуникабельной, развивать лидерские качества, чувствовать людей… Наталья Григорьевна ведь сама еще и психолог, окончила по этой специальности магистратуру, а до этого была руководителем школы красноречия, прошла на республиканском уровне специальные курсы — так что было чем поделиться с детьми. И не только с ними.

Заметили неординарную личность и на местном телевидении, пригласили вести программу «Я научилась!». Речь шла об освоении ею казахского языка и смысл был таков: я научилась — научитесь и вы… Потом она расширила рамки передачи, подключив к ней других людей, также успешно освоивших казахский язык, и программа стала называться: «Мы научились…». Приглашала в студию разных героев, доказывающих собственным примером и своей успешной жизнью, как это важно — знать язык страны, в которой живешь. Именно этот факт сделал и ее саму востребованной, назвал новым лицом независимой страны. Сегодня Дементьева учит этому уже юное поколение.

— В нашем лицее во главу угла как раз и поставлено формирование конкурентоспособной личности, которая может проявить себя в обществе в качестве лидера, — рассказывает она. — Наши дети ведь другой формации, каждый индивидуален — все 285 человек. Они мотивированы, а если не получается, знают к кому подойти, идут вперед, хотят быть лучшими и становятся ими. Все условия для этого созданы. Давленое вложил душу и сердце в свой лицей, и сегодня здесь присутствует лицейский дух того далекого пушкинского времени, когда не просто нужно было быть разносторонним, но и суметь «Отчизне посвятить души прекрасные порывы». Стать умным, спортивным, танцевальным, участвующим в дебатах, развивать себя по всем параметрам, стать лидером…

С первого года своего директорства в лицее она дала себе слово продолжить лучшее, что в нем есть. Присмотревшись, решилась на первые перемены — брать в лицей учеников не с шестого, а с пятого класса. Как психолог, разработала обоснование и доказала мотивацию: иначе теряется потенциал ребенка, которого не раскрыли, не увидели вовремя. И это оправдало себя. Три пятых класса в лицее сегодня показывают себя лучше, чем шестые. Постепенно здесь нацеливают себя на то, чтобы в 2019 году вести предметы на английском языке, а историю Казахстана — на казахском. Возможность и потенциал учащихся говорят о том, что здесь с этим справятся. Признается, уже сейчас видит своих лицеистов известными на всю страну и даже в мире — вот такие у нынешнего директора амбициозные планы…

С восторгом вспоминает незабываемые встречи с Президентом страны. Первый раз это было при открытии здания филиала партии «Нұр Отан», когда Дементьева выступала от имени молодежи, и Президент пожал ей руку. Это фото теперь — семейная реликвия. На съезде партии выступала, в составе самых активных женщин страны была на встрече с Президентом накануне 8 Марта.

— Мы собрались в Акорде за круглым столом, Президент нас поздравлял. Трудно передать энергетику человека такого масштаба, это колоссальная личность, обладающая огромной харизмой, она заряжает энергией любого… Непередаваемое ощущение, — делится Наталья Григорьевна.

— И роль Ассамблеи народа Казахстана в моей жизни очень велика. У меня интернациональная семья, и я с уважением отношусь к традициям других этносов, для меня на первом месте люди, а не их национальная принадлежность. Мы — уникальное государство. Ассамблея для меня не просто институт, это нечто большее, что нас всех объединяет, мы чувствуем себя частицей одной большой страны. Казахов я теперь понимаю с полуслова, потому что знаю язык, менталитет народа, и мне от этого легко идти по жизни. Не представляю себя где-то в другом месте, это, наверное, и есть — прирасти корнями к этой стране, к этой земле… Но у меня не поменялось отношение к русскому языку и русским, просто казахский стал для меня вторым родным языком, и это нормально…

Напоследок спрашиваю о задушевном — чем живет, с кем дружит, как отдыхает директор, и она улыбается: «Мне за тридцать, но я в душе все та же девчонка, только постарше, и тот же романтик- верю в любовь, в то, что все еще будет, могу пойти петь в караоке или углубиться в книгу любимого мною Карнеги. Иногда просто отдыхаю с сыном, просто радуюсь жизни… И для меня очень важно, чтобы друг не был лицемером — не люблю ложь, люблю открытость. Наверное, потому что сама такая, меня тоже обижали в жизни, но благодаря таким великим авторам, как Карнеги, теперь знаю, что нельзя обижаться, и не держу зла — люблю всех… Мечта? Быть счастливой и видеть счастливыми других. В нашем независимом государстве это стало возможным…

Александра МЯКОТА.

Фото из архива Натальи ДЕМЕНТЬЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также