КО ДНЮ ЭНЕРГЕТИКА: Не родственники, а родные, Так сложилась жизнь, Только инновации. Цифры и факты

Общество всеобщего труда
Не родственники, а родные

Кудайберген Аипов и Ануарбек Сарсенбаев — разные по возрасту, складу характеров, по взглядам на жизнь. Но их роднит одно: инженеры-энергетики, любят свою профессию, грамотно исполняют должностные обязанности. Их авторитет среди коллег непререкаем. В коллективе ТОО «Кокшетау Энерго» о них говорят, что они друзья — не разлей вода.

Выпускника Челябинского политехнического института Кудайбергена Аипова до сих пор помнят в вузе. Учился хорошо, слыл заводилой среди студенческой молодежи, с первого и до завершающего курса большую часть свободного времени пропадал в библиотеке да различных мастерских. Полученные знания пригодились молодому мастеру на строительстве второго блока Ингаменской атомной электростанции, что в Прибалтике, затем в облагропроме и на других участках производства, связанных с энергетикой.

Везде отличался собранностью и деловитостью. В ТОО «Кокшетау Энерго» не задержался на рядовой инженерной должности. Который год возглавляет центральную службу релейной защиты и автоматики. От его грамотной организации труда и качества работы подчиненных во многом зависит стабильная деятельность электроподстанций, разбросанных по региону. Там, где задействованы специалисты Аипова, рассказывали руководители ТОО, контролеры не нужны. Устранение аварийных ситуаций, наладка или замена оборудования на подстанциях проводятся по высшему баллу.

А еще говорят о Кудайбергене Альджановиче, что он любит «возиться» с начинающими специалистами. Заметив у Ануарбека Сарсенбаева творческую жилку да рабочую сметку, стал с первого дня опекать слесаря-энергетика — бывшего студента факультета энергетики Целиноградского сельхозинститута, имеющего диплом инженера. Ануарбек внимательно прислушивался к наставнику и оттачивал профессиональное мастерство. И вскоре уже давал фору опытным специалистам. Конечно же, тут сказывались глубокие теоретические знания, приобретенные в стенах вуза, а также все то доброе, полезное, чему учил воспитатель Аипов. Понятное дело, такие штучные самородки всегда и везде на виду у начальства, их продвигают по работе. Сейчас Ануарбек Сарсенбаев рулит в ТОО «Кокшетау Энерго» центральной службой подстанций.

— Сфера моей деятельности не из легких, — делился при встрече собеседник. — Эта служба, образно говоря, своего рода нервная система инженерных сетей и подстанций нашего предприятия. Они, благодаря слаженности работы специалистов коллектива, в любое время года действуют в режиме больших нагрузок, стабильно обеспечивая потребности населения и производств в энергоснабжении. Мне повезло, что вначале профессионального становления встретил такого наставника, как Кудайберген Аипов. Сегодня мы — коллеги и истинные друзья.

Владимир ХУДЕНКО.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Так сложилась жизнь

Сегодня, 22 декабря, энергетики страны отмечают свой профессиональный праздник. А для советника председателя правления АО «Астана-РЭК» Владимира Зимина нынешний праздник двойной: в эти дни исполняется 50 лет, как он пришел работать в энергетическую отрасль.

— Скажу сразу: энергетиком стать не мечтал, просто так жизнь сложилась, — заявил в самом начале нашей беседы юбиляр.

Да, просто так получилось. Родился Володя Зимин в 1947 году в г. Ишиме Тюменской области. Отец Иван Васильевич трудился железнодорожником, его периодически переводили из одного населенного пункта в другой, вместе с ним кочевала и семья, так что среднюю школу наш герой окончил в г. Барабинске Новосибирской области. Здесь же и пошел работать электромонтером в горэлектросети. «Просто там были вакансии», — объясняет Владимир Иванович.

В 1966 году отца перевели работать в Целиноград, на вагоноремонтный завод, а Владимир уже по освоенной профессии устроился в Целиноградские электросети.

— Конечно, работа электромонтера — и трудна, и опасна, — делится собеседник. — Электросети города, мягко говоря, были не в лучшем состоянии, порывы, отключения электроэнергии являлись обычным делом, так что устранять аварии нам, электромонтерам, приходилось и днем, и ночью, и в мороз, и в метель.

Домашние телефоны в те годы были редкостью, поэтому нас в нерабочее время забирали прямо из дома, а если по вечерам в клубах и кинотеатрах электросети «моргали светом» — это для нас, ремонтников, был сигнал — бегите на работу, где-то авария.

Владимир Иванович вспоминает, было нелегко, но рядом были коллеги, товарищи, друзья и наставники, которые всегда готовы были поддержать и делом, и советом. С особым уважением он отзывается о Казбеке Темиртасовиче Битлесове, работавшем мастером — сам все знал и умел, и с коллегами делился своими знаниями и умениями.

В общем, и коллектив, и работа, несмотря на ее характер, молодому электромонтеру нравились. Постепенно он изучал все тонкости своей специальности практически дошел в ней до высшего разряда, но понимал, что ему необходимы и знания теоретические, а потому поступил на заочное отделение электрофака Целиноградского сельхозинститута и в 1 975 году его успешно окончил. Сплав теории и богатой практики быстро дал себя знать, и хотя Зимин никогда карьеристом не был, позволил их обладателю быстро продвинуться вверх по служебной лестнице: мастер, начальник районных электросетей, главный инженер городских, главный инженер АО «Астана-РЭК» — таков его послужной список. Но дело не в должностях, твердо считает Владимир Иванович, а в честном, профессиональном выполнении своей работы. А она с каждым годом все сложнее, и ее все больше.

До объявления Акмолы столицей в горэлектросетях трудились около 100 человек, а сейчас — более тысячи. В городе появилось не просто много новых объектов, требующих электроснабжения, а целые районы, в которых проживают сотни тысяч человек, а вся столица насчитывает более миллиона жителей. На смену допотопному электрооборудованию пришло самое новое, самое совершенное, управлять которым и обслуживать могут только знающие, опытные специалисты. Руководители АО «Астана-РЭК» это прекрасно понимают, а потому и не отпускают на пенсию обладателя звания «Заслуженный энергетик Казахстана» Владимира Зимина, доверив ему пост советника председателя правления по оперативно-технологическому управлению, в функции которого входит контроль за диспетчерской службой, за аварийными отключениями электроэнергии и их устранением, за восстановлением повреждений линий электропередачи и многое другое. Но и при такой массе обязанностей советник председателя правления не только контролирует, но и оказывает практическую помощь на местах, делится своим богатейшим опытом с молодыми энергетиками.

В коллективе он — непревзойденный авторитет, но — только для его членов. Сам Владимир Иванович, по словам его коллег, себя таким не считает. По природе своей он скромнейший человек, не любит помпы, праздных слов, всегда на торжествах предпочитает оставаться в тени, зато в деле — всегда первый. За что его и ценят, и уважают.

Денис АЛЕКСАНДРОВ.
г. Астана.

Только инновации. Цифры и факты

В целях внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в нашей области реализованы и планируются следующие проекты:

В Ерейментауском районе введена в эксплуатацию ветровая электрическая станция мощностью 45 МВт. Объем выработанной электроэнергии за девять месяцев 2016 года составил 113,4 тыс. МВтч.

***

Эффективно действует ветрогенератор мощностью 750 кВт в ТОО Агрофирма «Родина» Целиноградского района. Объем выработанной электроэнергии за 2015 год составил 1,359 тыс. МВт ч.

***

В области применены новые технологии — тепло-насосные установки, использующие тепло подземных вод. По данному методу осуществлен проект отопления мечети в г. Акколе общей площадью 300 кв. м.

На урановом руднике «Семизбай-U» Енбекшильдерского района применены тепловые насосы шведской фирмы «ОСТОПУС».

Реализован сетевой проект «Демонстрация комплексного внедрения энергосберегающих практик в селах и малых городах области посредством реализации сетевого проекта силами ресурсных центров».

Проект реализован совместно с НПО-соискателями в 4-х организациях образования области: ОФ «Акбота» (Вячеславская СШ, Новокубанская СШ), ОО «Женский луч» (Степногорская СШ №7), ОФ «Булак» (Кокшетауская СШ №4).

В рамках данного проекта вышеуказанные организации образования оснащены энергосберегающими теплицами, солнечными водо-коллекторами, светодиодным освещением.

****

Международной компанией TOO «KB Enterprises» планируется реализация проекта «Строительство солнечной электростанции (СЭС)» мощностью 200 МВт в сельском округе Кабанбай батыра Целиноградского района. Выделен земельный участок, на стадии завершения оформление необходимой документации.

***

ТОО «ЦАТЭК Green Energy» планирует реализацию инвестиционного проекта «Строительство ветряной электрической станции» в Аршалынском районе мощностью 50MBT с перспективой до 100МВт. Проведены общественные слушания по проекту ОВОС, разработана и согласована с системным оператором схема выдачи мощности, получены технические условия на присоединение ВЭС к сетям АО «KEGOC», завершена разработка проектно-сметной документации.

Подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также