«Страсти» вокруг участка. Точка поставлена

Защита бизнеса

Ситуация по выделению земельного участка известному в Кокшетау предпринимателю, открывшему полюбившееся многим посетителям кафе «Алдар Косе» на окраине города, разрешилась положительно.

А дело было так. В 2015 году, решив расширить территорию для строительства летнего кафе, детской площадки и подъездных путей, предприниматель подал заявление в акимат города. С этого момента и начались по неизвестной причине мытарства бизнесмена. До конца прошлого года в адрес местных исполнительных органов он направил порядка десяти запросов, чуть менее — в прокуратуру и другие инстанции, в том числе в Региональную палату предпринимателей.

— Эти факты стали свидетельством того, что в отношении предпринимателя были созданы административные барьеры, грубо нарушались сроки выдачи документов, предусмотренные нормами статей Кодекса «О земельных отношениях в РК». Согласно Земельному кодексу общий срок рассмотрения заявлений по предоставлению права землепользования не должен превышать двух месяцев, однако же на практике получилось, что решение этого вопроса затянулось более чем на полтора года. Все это время предприниматель нес ощутимые убытки, — констатирует заместитель директора РПП Валентина Геращенко.

По ее словам, госорганы всячески затягивали решение вопроса, плюс ко всему повлияли и их несогласованные действия, в частности профильных ведомств — отделов земельных отношений, архитектуры и градостроительства. К слову, нарушения законности подтвердила и прокуратура г. Кокшетау, вынесшая в июне прошлого года в адрес облГАСК соответствующее предписание.

В итоге экспертам Палаты удалось добиться справедливости, и бизнесмену наконец-то выделили требуемый земельный участок.

Ренат ШАГАЛАЕВ,
по информации пресс-службы РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также