Словно крылья за спиной выросли

Квартирный вопрос

121-1-4Позаботиться о тех, чей жизненный путь с самого детства был полон трудностей и невзгод, и помочь им решить самый важный в жизни жилищный вопростакую цель поставил перед чиновниками области глава региона Сергей Кулагин. По его поручению сегодня идет активная работа по обеспечению жильем детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году в области свои квартиры получили уже 65 юношей и девушек.

Одна из таких счастливиц — Бахыт Абдилова из Бурабайского района. У Бахыт нет родителей, воспитывались они с сестрой у бабушки и дедушки. Девушка с детства была очень целеустремленной, окончила колледж с красным дипломом, затем решила получить высшее образование. Окончив Кокшетауский госуниверситет им. Ш. Уалиханова, стала учителем казахского языка и литературы. С 19-ти лет Бахыт работает, сегодня она — заместитель директора по учебной части Щучинской СШ №3, да к тому же еще и продолжает учиться в магистратуре Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова. Кстати, ее сестра Айнагуль Жамантаева тоже получила высшее образование, стала учителем. Будь живы дедушка с бабушкой, наверняка гордились бы внучками.

Бахыт, как и многие дети, скучавшие по родительской ласке, всегда мечтала о счастливой большой семье. И эта мечта в ее жизни тоже осуществилась: супруг Амантай — старший сержант Щучинского РОВД, есть трехлетний сынок Муратбекали, а младшей дочурке Аяулым скоро исполнится годик. В общем, счастливой и дружной семье как раз и не хватало теплого уютного дома.

— О том, что получу квартиру, я узнала сразу после рождения Аяулым, — рассказывает счастливая молодая женщина. — Конечно, мы все были очень рады, даже не верилось. Я очень благодарна акиму области Сергею Кулагину и, конечно, нашему Президенту, Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за такую заботу о нас.

В Щучинске вместе с Бахыт в новом доме по ул. Магнитной квартиру в рамках программы «Доступное жилье-2020» по направлению «Жилье по линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана» для молодых семей получила врач-психиатр Бурабайской районной поликлиники Эльмира Ерменбаева.

А в Шортандинском районе новоселье в этом году отпраздновали сразу семь выпускников детских домов: братья Анатолий и Дмитрий Галкины и Вадим Репях из Урюпинского детского дома, Айнаш Статино, Геннадий Кравченко, Татьяна Костюк и Людмила Баженова из детского дома поселка Жолымбет. Практически все ребята — совсем молоды, учатся в колледжах области и даже не ожидали, что так скоро получат собственное жилье.

Теперь они соседи, квартиры получили в новостройке по ул. Дзержинского в поселке Шортанды.

Побывав в гостях у одной из таких студентов-новоселов, Людмилы Баженовой, с удовольствием отметили: у девушки очень хороший вкус. И атмосфера в квартире приятная: много света, тепло, уютно — сразу чувствуется, что здесь живут хорошие люди. История Люды, как и многих других детдомовских ребят, невеселая. После смерти отца мама не выдержала горя, стала пить, была лишена родительских прав. Пятеро детей были отправлены в детский дом. Люда из всех — самая младшая. Ей только исполнилось 18, когда позвонили из акимата и предложили переехать в новую квартиру. Чувства, которые испытала девушка в тот день — не описать. И счастье, и благодарность: словно крылья за спиной выросли…

121-2-1

Сейчас Люда учится в многопрофильном колледже в Астане, она будущий менеджер по организации общественного питания. Вместе со старшей сестрой Светланой, учителем начальных классов, они уже сделали в квартире ремонт, купили новую мебель, чтобы было и красиво, и уютно. В гостях у Люды, конечно, уже побывали все сестры с семьями и брат Кирилл — он учится в Акколе на автомеханика.

В разговоре с нами Люда поделилась и планами на жизнь: окончить хорошо учебу, устроиться на работу, закончить обустройство квартиры — на отложенную пенсию по утере кормильца девушка хочет утеплить балкон, чтобы получилась еще одна мини-комнатка. В ее словах так и сквозит уверенность: теперь в жизни все будет хорошо.

Вместе с Людой и Бахыт в нашей области только в этом году жилье получили 65 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а до конца года новоселье отпразднуют еще 94. На днях решением жилищной комиссии г.Степногорска для этой категории очередников было выделено 18 квартир, уже сократилась очередь в тринадцати районах области. В Егиндыкольском, Ерейментауском, Есильском, Коргалжынском районах и г. Кокшетау ключи от новых квартир выпускники детских домов и дети, воспитывавшиеся под опекой, получат до конца года.

Владислава КОКОРИНА.

Шортандинский, Бурабайский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также