На пути к международным стандартам

27 сентября — Всемирный день туризма

116-2-1Туризм является одной из самых высокодоходных отраслей экономики в мире, и по прогнозам экспертов всемирной туристской организации (UNWTO) в XXI веке его рост будет продолжаться. Но, какими бы ни были прогнозы на будущее, очевиден один основной вывод: чтобы преуспеть в этой сфере, требуется профессиональный, основанный на потребностях клиента и выполнении требований законодательства подход к организации производства, продвижению и реализации туристического продукта.

В нашем регионе индустрия отдыха и туризма является одной из приоритетных отраслей экономики. О развитии этой сферы накануне Всемирного Дня туризма корреспонденту «АП» рассказал руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов.

— Сегодня туристский кластер области насчитывает более восьмисот предприятий сферы туризма. На нашей территории находятся более девятисот памятников, многие из которых — под охраной государства. Наличие трех государственных национальных природных парков, а также уникального Государственного Коргалжынского орнитологического заповедника, занесенного в Список природного наследия ЮНЕСКО, делает регион весьма привлекательным для многочисленных туристов. Неудивительно, что в последнее время интерес к Акмолинскому краю значительно возрос, и соответственно, из года в год увеличивается спектр услуг, предоставляемых местными туроператорами для привлечения большего числа путешественников. Так, в первом полугодии количество объектов, занимающихся размещением, возросло по отношению к прошлому году на 3,7%, составив 307 единиц, ими оказано услуг на 2148,3 млн тенге. Было создано семь новых объектов туристской инфраструктуры. Это гостиница «Керей», ИП «Егорова» (Аккольский район), зона отдыха «Тулпар» ИП «Сагадатова Д.К.» (Астраханский район), зона отдыха ТОО «Отау-К» (Аршалынский район), гостевой дом ИП «Куатов ОХ.» (Бурабайский район), ресторан и гостиница в горнолыжном центре «Elikti Park» ИП «Бектимирова А.Ж.» (Зерендинский район), пять гостевых домиков ИП «Канафин Б.А.» (Сандыктауский район).

Что делается для того, чтобы удовлетворить возрастающие запросы и потребности приезжающих в Бурабай отдыхающих.

— В связи с поручением Главы государства по созданию в стране курортов мирового уровня и привлечению инвестиций в развитие индустрии отдыха в области реализуется План развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны. За последние два года в рамках его И-го этапа освоено 6,1 млрд тенге. Проведена реконструкция путепровода, улично-дорожной сети курортной зоны, продолжено строительство канализационных очистных сооружений п.Бурабай, завершена корректировка комплексного проекта градостроительного планирования территорий района и проекта детальной планировки г.Щучинска и др.

Ежегодно в курортной зоне вводятся от пяти до десяти новых объектов туристской инфраструктуры. Среди них отель «Park House Kokshetau», центр пантолечения «TERRASSA PARK», центр семейного отдыха «Avrora Garden», гостиничный комплекс «Ансат». До конца 2017 года в ЩБКЗ планируется ввести дополнительно около 900 койко-мест для размещения отдыхающих. Расширение емкости курортного региона позволяет принимать до 500 тысяч туристов за один летний сезон, в целом за год около одного миллиона отдыхающих.

Идет к завершению строительство республиканской лыжной базы с трамплинным комплексом и биатлонной площадкой, которые станут центром проведения международных соревнований мирового уровня с привлечением не только мастеров высокого класса, но и многочисленных туристов в качестве зрителей. На стадии завершения строительство современного гольф-клуба.

Совместно с российскими компаниями запущен новый развлекательный комплекс для любителей экстремального отдыха — первый в Казахстане вейк-парк круглогодичного функционирования, который работает как зимой для сноубординга, так и летом для вейкбординга.

На побережье озера Щучье открыт яхт-клуб «Burabay Marine Club», давший старт первой парусной регате, в которой приняли участие около 20 яхтсменов Казахстана и Российской Федерации.

Для обслуживания отдыхающих в ЩБКЗ в зимнее и летнее время совместно с немецкими и финскими компаниями реализуются проекты автономных гриль-домов, технологичных биотуалетов компании «Ялотака», поддержано предложение австрийской компании «Брэндауэр» по реализации проекта «Монорельсовый комплекс «Скоростные сани».

Впервые в Бурабае начал работу этноаул «Атамекен», побывав в котором, туристы смогут соприкоснуться с неповторимой, яркой и самобытной культурой кочевников и окунуться в атмосферу исторического прошлого казахского народа.

Наряду с этим проводятся работы по обеспечению надлежащей инфраструктурой придорожного сервиса шестиполосной автомагистрали Астана-Бурабай.

Понятно, что туристский потенциал региона представлен не только ЩучинскоБурабайской курортной зоной

— Идет освоение других территорий, имеющих высокий туристско-рекреационный потенциал. К таким районам относятся Аккольский, Буландынский, Коргалжынский, Сандыктауский, Зерендинский, Ерейментауский. До 2020 года на их территориях планируется реализовать 25 проектов в сфере туризма на общую сумму инвестиций 39,3 млрд тенге, с созданием свыше одной тысячи новых рабочих мест.

Большое внимание уделяется вопросам обеспечения круглогодичности курортной системы. В этих целях модернизируются лыже-роллерные базы Бурабайского, Сандыктауского районов, сданы в эксплуатацию зимняя база отдыха в г.Кокшетау, завершена реконструкция действующей горнолыжной базы «Elikti Park» в Зерендинском районе.

Для продвижения уникального туристского потенциала Акмолинского края, достойного представления его возможностей в сфере индустрии отдыха наше управление принимает участие в различных мероприятиях международного и республиканского уровней. К примеру, только за последние два года мы побывали на туристских ярмарках в Актюбинской, Алматинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях, где были удостоены дипломов высоких степеней в номинациях «Лучшая выставочная экспозиция», «Лучший информационно-рекламный пакет» и др.

Казахстан активно готовится к проведению международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Как эта работа проходит в нашем регионе?

— На Акмолинскую область, как на столичный регион, налагается особая ответственность за подготовку всей инфраструктуры к приему и обслуживанию многочисленных гостей выставки. Не секрет, что в период МСВ «ЭКСПО-2017» ЩБКЗ станет одним из важных объектов посещения, поэтому сейчас активно разрабатываются новые турмаршруты и экскурсионные программы для гостей и участников «ЭКСПО-2017».

Туроператорами области (ТОО «Бурабай даму», «Круиз», «Центр активного туризма и отдыха», АО «Акмолатурист») представлены семь туристских пакетов, охватывающих более 30-ти лучших маршрутов области (автобусные, пешеходные, конные, водные и др.). Таким образом, у туристов появилась уникальная возможность ознакомиться не только с достопримечательностями столицы и выставочным комплексом, но и со всеми культурными, историческими, природными объектами ЩБКЗ и Коргалжынской заповедной зоны. Посещение курорта Бурабай включено и в турпакеты ведущих туроператоров Алматы и Астаны («Almaty / Astana City Tour», «Discover Kazakhstan», «Complete service», «Национальная туристская компания «Кочевник», ТОО «Рафт-Сервис»).

Ведется подбор лучших экскурсоводов Акмолинской области, которые будут вести экскурсии на трех языках. Так, туристская фирма «Круиз» стала обладателем первого сертификата МСВ «ЕХРО-2017» по приему и обслуживанию туристов не только в Акмолинской области, но и в столице.

Проведена работа по ускоренной подготовке гидов-переводчиков и экскурсоводов со знанием иностранных языков. На базе КГУ им. Ш.Уалиханова и педагогического колледжа г. Щучинска обучение прошли 39 специалистов со знанием английского языка.

Достигнута договоренность с ЕГУ им. Гумилева в Астане об обучении методике экскурсоведения студентов 2-3 курсов, владеющих китайским языком, что послужит хорошей поддержкой во время проведения выставки.

Сегодня около ста объектов ЩБКЗ имеют возможность принимать и обслуживать туристов. 12 лучших представлены в Министерство по инвестициям и развитию РК и АО «НК Астана ЭКСПО-2017» для получения сертификата соответствия программе «Recommended by ЕХРО-2017». В настоящее время он присвоен отелю «Rixos Borovoe».

Совместно с Нацкомпанией «Астана ЭКСПО-2017» в нашем регионе трижды проводились Ь2Ь встречи и роуд-шоу по вопросам приема и обслуживания туристов, прибывающих на международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017», в т.ч. в Акмолинскую область, где были представлены подробные презентации предстоящей выставки, субъектами турбизнеса подписаны договоры и соглашения на взаимовыгодное сотрудничество.

Вы упомянули казахстанских туроператоров. А посещали ли наш край потенциальные участники ЭКСПО из дальнего зарубежья?

— В августе у нас побывали первые туристские группы из КНР. Для гостей была подготовлена специальная экскурсионная программа по ЩБКЗ. Восторг вызвало посещение этноаула «Атамекен», где они ознакомились с самобытной культурой, традициями и обычаями казахского народа, побывали в национальных юртах и даже участвовали в мастер-классах по изготовлению изделий из войлока, дерева, кожи, чеканке изделий из серебра и натуральных камней. Завершая свое турне, гости отметили, что намерены вновь прибыть с очередным потоком туристов в Казахстан в рамках «ЭКСПО-2017». Несомненно, международная выставка станет мощным толчком для развития туризма в регионе.

Пользуясь случаем, со страниц «АП» хочется от всей души поздравить пятитысячную армию работников туриндустрии Акмолинской области с профессиональным праздником — Всемирным Днем туризма. Пожелать успехов и удач в бизнесе, стабильных потоков и благодарных туристов!

Вопросы задавала Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также