Аким поздравил правоверных

Ранним утром 12 сентября 2016 года в центральной мечети им.Науана Хазрета состоялся торжественный молебен, ознаменовавший начало трехдневного великого праздника мусульман мираКурбан айта.

В правильности и точности образного выражения «Яблоку негде было упасть» воочию удостоверились кокшетауцы в минувший понедельник, придя на утренний намаз в первый день Курбан айта, в новую мечеть, рассчитанную на 1500 человек.

Поздравить правоверных мусульман с их главным праздником прибыл в сопровождении руководителя города и своих заместителей аким области Сергей Кулагин.

В поздравлении первого руководителя региона, прозвучавшем на казахском и русском языках, в частности, говорилось:

— Курбан айт — это уникальный праздник всего мусульманского мира. За этим праздником стоят милосердие, мирное сосуществование, которые напоминают о связывающих нас общих ценностях. В этот день мирились враждующие племена, останавливались войны. Благодаря конструктивной политике Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева мы единственная страна на постсоветском пространстве, где за все эти годы не было межэтнических, межконфессиональных конфликтов, царят мир и согласие. На этой основе динамично развивается экономика. На днях мне довелось принять участие на очередном заседании Совета безопасности, которое проводил Елбасы, на нем также поднимались вопросы сохранения в стране мира и согласия. Отрадно, что кокшетауцы и все акмолинцы очень правильно понимают политику нашего государства. Правоверный человек никогда не совершит дурного поступка. Однако такое происходит не всегда и не везде. Нас сегодня особенно тревожит ситуация, сложившаяся в арабском мире. За всеми этими войнами, террористическими актами и выпадами — поломанные судьбы, разрушенные устои. Пусть в великий праздник Курбан айт утренний намаз наполнит ваши души добротой и всепрощением. Счастья, удачи, мира и добра каждой семье. Курбан айт қабыл болсын!

Представитель ДУМК по Акмолинской области, главный имам мечети Канат Кыдырмин рассказал собравшимся о смысле и значении Курбан айта, затем прочитал проповедь-хутбу, читаемую по пятницам и дни айтов, после которой объявил о том, что можно приступить к забою жертвенных животных.

Затем состоялся праздничный намаз Курбан айта, который продлился почти до 9 часов.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также